• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Жители регионов скупают Подмосковье

09.12.2014

Накануне новогодних праздников подмосковный рынок недвижимости оживился. Так, на рынке новостроек зафиксирован рост сделок с покупателями из регионов.

Специалисты говорят, что появления такой тенденции стало неожиданностью. Если летом объем сделок с региональными покупателями в Москве и Подмосковье составлял всего 2%, то к декабрю эта цифра выросла до 7%.

«Эта тенденция связана с текущей экономической ситуацией и девальвацией курса рубля по отношению к доллару и евро, — заявил по этому поводу заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов. — Жители регионов ищут наиболее надежный и выгодный способ сохранить свои сбережения. Очевидно, что покупка квартиры в Московском регионе более ликвидна, чем приобретение жилья в любом другом регионе России. Регионалы выбирают качественные проекты, с полноценной инфраструктурой в городах, расположенных недалеко от Москвы, с хорошей транспортной доступностью, такие как Химки, Красногорск, Мытищи».

Согласно недавней статистике, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Перми составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей. Именно за такие деньги можно продать квартиру в старом жилом фонде. Стоимость квадратного метра в этом городе практически не меняется. А вот в Подмосковье за эти не самые большие, по меркам рынка недвижимости, деньги можно приобрести однокомнатную квартиру в современном строящемся доме.

Более того, за эти деньги они могут купить небольшую квартиру в доме с полноценной инфраструктурой и авторской архитектурой. Для тех, кто хочет перебраться из Перми, Ярославля и многих других городов, это весьма заманчивая перспектива. Именно с этим и связан повышенный интерес к столичной и подмосковной недвижимости.

Эксперты также отмечают, что за последние несколько месяцев выросло число ипотечных покупателей из регионов. Понятно, что денег на оплату 100% стоимости квартиры в новостройке практически ни у кого нет. Именно поэтому на сегодняшний день порядка 50% региональных покупателей при приобретении недвижимости пользуются ипотечным кредитованием. Хотя нельзя не признать, что у региональных покупателей большой первоначальный взнос от 35 до 70 процентов. А это, в свою очередь, связано с тем, что они продают какую-то недвижимость у себя, а на эти деньги с доплатой приобретают квартиры в Подмосковье. А иногда, если предложение выгодное, хватает и на квартиру на окраине столицы.

«На мой взгляд, повышенный интерес провинциальных покупателей к столичной недвижимости носит временный характер, — говорит заместитель директора агентства недвижимости Наш город Алексей Самолюк. — Люди, у которых есть деньги на покупку столичной недвижимости, рано или поздно закончатся. И, соответственно, упадет интерес как к квартирам в ближнем Подмосковье, так и в наименее дорогих районах российской столицы.

И я могу сделать прогноз, что в ближайшее время региональные покупатели приобретут интересующую их недвижимость, а потом рынок, что называется, встанет. Поэтому сейчас девелоперы должны приложить все усилия, для того чтобы реализовать построенную недвижимость именно здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом.

Есть вероятность, что поток региональных покупателей не иссякнет до осени следующего года, но они будут вносить не более 25-30% стоимости недвижимости. Во всяком случае, сразу заплатить 70% в 2015 году мало кто сможет. А это означает, что есть шансы на рост у ипотечного кредитования. Но только при одном условии — если сохранятся прежние ставки по ипотечным кредитам или они возрастут не более чем на 2%».

Более подробно ознакомится с тенденциями развития строительной отрасли в 2015 году (нововведения, риски, рентабельность, прибыль и прочее) вы сможете на Третьем форуме финансовых директоров строительной отрасли, который состоится в Москве в феврале 2015 года.

Источник: Вести/Недвижимость


Комментарии

Защита от автоматических сообщений