• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Котировки «Яндекса» перешли в свободное падение

22.11.2011

С 16 по 18 ноября стоимость акций «Яндекса» снизилась более чем на 8% до $21,65 за бумагу: инвесторы готовились к завершению шестимесячного моратория на их продажу после IPO (состоялось в мае 2011 г.). Вчера, в первый день свободной торговли этими бумагами, котировки продолжили падение — к 20.45 МСК падение составило 9,1% и стоимость одной акции опустилась до $19,75. Это более чем на $5 ниже цены, по которой акции размещались на NASDAQ. За первые два часа вчерашних торгов на NASDAQ было продано 1,6 млн акций «Яндекса», тогда как в среднем за последние три месяца продавалось по 1,1 млн бумаг в день.

Индекс NASDAQ Composite снизился к 20.45 МСК на 2,5%, котировки Google — на 3,6%, Mail.ru Group — на 5,8%, Baidu — на 6%.

Это технический провал, связанный с началом массовой продажи акций «Яндекса» после завершения lock-up периода, констатирует аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов. Скорее всего, акции продают миноритарии — сотрудники и ранние акционеры компании, нуждающиеся в деньгах, предполагает он: стратегическим акционерам нет смысла продавать крупные пакеты — у «Яндекса» сильные финансовые показатели, и весь рост еще впереди.

Котировки Mail.ru Group в день завершения моратория на продажу акций снизились на 9%.

Полугодовой запрет на продажу акций после IPO касался изначальных акционеров и сотрудников «Яндекса» (у них около 17,5%), а также крупных инвесторов, вложившихся в компанию до IPO, — Baring Vostok Capital Partners (BVCP, 19,1%) и Tiger Global Management (16,7%). Для основателей «Яндекса» Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича мораторий действует еще полгода.

После 20 ноября акционеры «Яндекса» могут продать бумаги на сумму, эквивалентную стоимости 60% находящихся в свободном обращении акций компании, т. е. около 10,6%, предупреждал Bank of America Merrill Lynch. BVCP в продажах не участвует, заверяет близкий к фонду источник. С Tiger связаться не удалось. Но близкий к акционерам «Яндекса» источник замечает, что продавать акции компании по нынешней низкой цене очень неразумно, а Tiger — «разумный инвестор».

Снижению стоимости акций «Яндекса» способствует и «плохой» рынок, указывает аналитик «ВТБ капитала» Анастасия Обухова. На восстановление стоимости бумаг могла бы повлиять новость о стабилизации доли «Яндекса» на рынке интернет-поиска или о новых инструментах монетизации бизнеса, считает она. Котировки «Яндекса» вернутся к $26-27 за несколько дней, ожидает Матевосов.

Анастасия Голицына
, Vedomosti.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений