• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

"Альфа" наряжает "Елки-палки"

15.12.2011

Как выяснил "Ъ", "Альфа-групп" намерена закрыть сразу несколько потребительских проектов. Рестораны "Елки-палки" может выкупить компания "ГМР Планета гостеприимства", развивающая в России сеть Sbarro. В 2012 году будут выставлены на продажу доли в Russian Fitness Group, операторе фитнес-клубов World Class, и автодилере "Независимость".

О переговорах между Alfa Capital Partners (ACP, инвесткомпания акционеров "Альфы") и "ГМР Планета гостеприимства" (российский франчайзи американской сети ресторанов быстрого обслуживания Sbarro) "Ъ" рассказали два источника в "Альфа-групп". Один из собеседников уточняет, что пока документы по продаже "Елок-палок" не подписаны, идет оценка компании.

Владелец "ГМР Планета гостеприимства" Мераб Елашвили "пока не хотел бы обсуждать эту информацию". Старший управляющий директор ACP Александр Безуглый от комментариев отказался.

"Скорее всего, проект "Елки-палки" станет убыточным для ACP, так как дела у сети в последнее время идут не очень хорошо",— рассказал источник в "Альфа-групп". ACP покупала примерно 90% ЗАО "Ланч", владевшего "Елками-палками", в 2007 году у ресторатора Аркадия Новикова. Как рассказывали источники, сеть тогда оценили примерно в $70 млн, то есть в одну годовую выручку. Показатели 2010 года не раскрываются. Сейчас в сеть входит более 90 ресторанов под брендами "Елки-палки" и "Елки-палки экспресс", говорится на ее сайте.

ACP может компенсировать потери от инвестиций в ресторанный бизнес, продав другие проекты. Из официальных материалов "Альфа-групп", размещенных на ее сайте, следует, что в "Елки-палки" инвестировал фонд Alfa Private Equity Partners (APEP).

"Инвестиционный период фонда закончился в декабре 2010 года, и сейчас ACP сфокусирована на увеличении стоимости портфельных компаний, планируя выход из проектов в 2012 и 2013 годах",— говорится в документах. Речь идет о продаже примерно 30% в крупнейшем российском операторе фитнес-клубов Russian Fitness Group (RFG; включает World Class, "Физкульт" и MaxiSport) и около 7,5% четвертого по выручке автодилера "Независимость" (Audi, BMW, Volkswagen, Volvo, Land Rover, Jaguar, Ford и Mazda).

Источник "Ъ" в ACP подчеркнул вчера, что 2013 год "не жесткий дедлайн" для выхода из проектов. Фонд будет стремиться получить необходимую доходность от инвестиций, сказал он. Общий объем "изначально привлеченного" в APEP капитала составляет $200 млн. В интервью "Ъ" в июле этого года глава также принадлежащей "Альфа-групп" инвесткомпании "А1" Михаил Хабаров рассказывал, что ACP обычно ориентируется на доходность от 8% годовых (см. "Ъ" от 17 июля).

Действительно, периодически поднимается тема о том, что ACP нужно выходить из RFG, но никаких переговоров пока нет, рассказал совладелец RFG Максим Игнатьев. По его словам, выручка сети в прошлом году составила около 5 млрд руб. ($164 млн по среднему курсу за 2010 год). RFG объединяет 50 клубов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе и других городах и является крупнейшим фитнес-оператором в России по количеству клубов. Сколько сеть выручит в этом году, господин Игнатьев не говорит. В 2006 году, когда ACP покупала долю в World Class (название Russian Fitness Group компания получила в 2007 году после объединения с клубами Maxisport), выручка компании оценивалась участниками рынка в $50-55 млн. "Кризисный год нас подкосил, конечно. Показатели могли бы быть лучше",— рассуждает господин Игнатьев. Он считает, что продавать долю ACP было бы целесообразно не раньше чем через год.

Долю в "Независимости" ACP покупала в 2007 году вместе с "А1" и Goldman Sachs — на троих инвесторы получили 49,95% дилера, по информации "Ъ", примерно за $170 млн. В середине сентября "Независимость" стала искать андеррайтеров IPO, которое наметила на 2012 год. Господин Хабаров говорил, что "еще нет решения, идти на биржу с допэмиссией или с пакетами нынешних совладельцев". Выручка "Независимости" в 2010 году составила около $1,01 млрд, а текущая стоимость компании может составлять $681-774 млн исходя из мультипликаторов публичных западных дилеров (см. "Ъ" от 17 октября). Скорее всего АСР и "А1" выйдут из "Независимости" одновременно, сказал вчера источник в "Альфа-групп". "Но биржа — это один из возможных вариантов",— добавил он.

Кристина Бусько, Газета "Коммерсантъ"


Комментарии

Защита от автоматических сообщений