• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

3M вложит $ 550 млн в канцелярию

18.01.2012

Компания 3M, владеющая всемирно известным брендом клейкой ленты Scotch, намерена вложить более полумиллиарда долларов в развитие направления канцелярских и потребительских товаров для дома. Для этих целей компания покупает соответствующее подразделение у американского промышленного гиганта Avery Dennison, сообщила сегодня пресс-служба 3M.

По словам вице-президента и руководителя подразделения товаров для офиса 3M Билла Смита (Bill Smith), сделка поможет в глобальном масштабе расширить продуктовую линейку, а также позволит ускорить вывод на рынок новых продуктов. Кроме того, бывшее подразделение Avery Dennison сможет получить доступ к обширной клиентской базе 3M по всему миру.

Приобретаемое подразделение является одним из крупнейших игроков на рынке товаров для дома, офисов и образовательных учреждений. Портфель брендов включает такие марки, как Avery, HI-LITERS, and Marks-A-Lot. По предварительным данным, объем продаж корпорации Avery Dennison в 2011 году оценивается в 765 миллионов долларов, а прибыль по EBITDA – в 95 миллионов.

Сумма сделки по приобретению актива оценивается в 550 миллионов долларов с дополнительным урегулированием расходов после ее завершения. Как ожидается, сделка будет завершена во второй половине текущего года после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов.

Диверсифицированная производственная компания 3M была основана в 1902 году в Миннесоте, США. На сегодняшний день имеет около 35 направлений деятельности, включая технологии для рекламной (пленки, повышающие яркость дисплеев, специальные графические материалы, проекционные системы) и телекоммуникационной отраслей. Оборот в 2010 году составил около 26,7 миллиарда долларов, чистая прибыль – около 4,1 миллиарда долларов.

Российское подразделение 3M было открыто в 1991 году, центральный офис находится в Москве, имеются также клиентские центры в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также собственный завод в Волоколамске.


Sostav.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений