• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

По неофициальным данным, Facebook может подать заявку на проведение IPO на 10 млрд долл. уже на следующей неделе

29.01.2012

Крупнейшая в мире социальная сеть, американская Facebook может подать документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение первичного публичного размещения акций (IPO) уже на следующей неделе, передает телеканал CNBC со ссылкой на американские СМИ.

Как сообщили осведомленные источники, заявка Facebook на проведение IPO может быть подана 1 февраля 2012г. Компания намеревается привлечь от продажи акций 10 млрд долл. Весь бизнес Facebook в рамках сделки может быть оценен в 75-100 млрд долл. Ведущим организатором размещения Facebook, как ожидается, будет выбран инвестбанк Morgan Stanley.

Данное размещение может стать крупнейшим IPO для IT-компаний за всю историю Нью-Йоркской фондовой биржи. Эксперты ожидают, что первичное размещение такого масштаба вдохнет новую жизнь в рынок высоких технологии на фондовой бирже. Кроме того, хорошее IPO может стереть из памяти инвесторов неудачные размещения таких IT-гигантов, как Groupon и онлайн-радио Pandora, акции которых резко подешевели практически сразу после IPO на фоне неблагоприятной экономической статистики.

По неофициальным данным, 10% акций Facebook в настоящее время принадлежит фонду Digital Sky Technologies Юрия Мильнера и Алишера Усманова.


Quote.rbc.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений