• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Yahoo начинает патентную войну против Facebook

01.03.2012

Интернет-корпорация Yahoo, теряющая рынок, решила применить новую тактику по выживанию. На этот раз компания угрожает втянуть социальную сеть Facebook в патентный спор, обвиняя детище Марка Цукерберга в использовании технологий касающихся социальных сетей, рекламы и персонализации, сообщает газета The New York Times. Эксперты утверждают, что конфликт может подпортить планы сети касательно выхода на IPO.

Претензии Yahoo распространяются на 10-20 патентов, которые Facebook использует при размещении рекламы, обмена сообщениями и персонализации сайта.

В настоящее время компании пытаются решить дело без судебных разбирательств, однако если Facebook откажется от признания в пользу Yahoo, интернет-корпорация будет вынуждена обратиться в суд. Это также может негативно отразиться на планах соцсети, первичное размещение акций которой планируется уже в мае.

«Yahoo несет ответственность перед своими акционерами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами, и стремится защитить свою интеллектуальную собственность», - рассказал The NY пресс-секретарь Yahoo. «Мы должны настаивать, чтобы Facebook вступили в лицензионные соглашения, или мы будем вынуждены применить меры для защиты наших прав»

Напомним, что похожий иск Yahoo направляла против Google в 2004 году, когда поисковик также планировал выход на IPO. Yahoo обвиняла конкурента, что система контекстной рекламы Google AdWords нарушает патенты дочерней компании Overture Services.

Судебное разбирательство с конкурентом значительно повышало риски инвестиций в Google, потому что патент касался практически единственного источника прибыли. На момент 2004 года контекстная реклама приносила интернет-гиганту около 98% всех доходов.

Чтобы обезопасить себя от финансовых потрясений и в «чистом» виде подойти к IPO, компания Google решила пойти на мировую и заплатить всё сполна.После двухлетнего судебного разбирательства, Google согласилась заплатить Yahoo до 365 миллионов долларов акциями.

Sostav.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений