• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Прибыль Facebook упала впервые за 2 года

25.04.2012

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook Inc., готовящаяся к IPО в мае, впервые за два года сообщила о снижении квартальной выручки, сообщает Reuters.

С 233 млн долларов, полученных за аналогичный период годом ранее, чистая прибыль Facebook за три месяца к концу марта сократилась на 12% до 205 млн долларов. По сравнению с предыдущим кварталом выручка соцсети упала на 6% т составила 1,06 млрд долларов.

Квартальные результаты Facebook удивили даже экспертов Уолл-стрит. Аналитик Pivotal Research Group Брайн Визер рассказал, что такое резкое падение для стремительно растущей компании может насторожить инвестров в преддверие IPO.

Однако представители Facebook поспешили успокоить общественность и заверили, что рекламный бизнес, на долю которого приходится большая часть от общей выручки компании, традиционно замедляется в первые три месяца года.

Кроме того, стало известно, что соцсеть потратила 300 млн долларов наличными и 23 млн акций на покупку фотоприложения Instagram. А в случае блокировки сделки правительством по какой-либо причине, готов выплатить Instagram комиссию в размере еще 200 млн долларов.

На IPO Facebook рассчитывает продать акции на сумму не менее 5 млрд долларов. А капитализация компании в результате первичного размещения может составить 100 млрд долларов.

Sostav.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений