• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

15.03.2013

Совет директоров Центробанка на заседании в пятницу принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования, сохранив ее на уровне 8,25% годовых. Также без изменения он оставил и другие ставки по своим операциям. Об этом 15 марта сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Как отмечает регулятор, такое решение было принято на основании оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

По данным ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен в феврале и начале марта 2013 года составил 7,3%, что соответствовало прогнозам Банка России об уровне инфляции, который, как ожидается, в первом полугодии 2013 года превысит целевой диапазон (5-6%).

По данным ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен в феврале и начале марта 2013 года составил 7,3%, что соответствовало прогнозам Банка России об уровне инфляции, который, как ожидается, в первом полугодии 2013 года превысит целевой диапазон (5-6%).

Высокие темпы инфляции регулятор связывает с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона является источником инфляционных рисков, особенно с учетом планов по повышению тарифов на услуги естественных монополий, отмечает ЦБ.

При этом динамика основных макроэкономических индикаторов в январе 2013 года свидетельствовала о продолжении некоторого замедления экономического роста. Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, рост оборота розничной торговли замедлился, наблюдалось снижение объема промышленного производства, указывает ЦБ.

В то же время индикаторы настроений субъектов экономики остаются достаточно позитивными, а состояние рынка труда и динамика кредитования создают условия для поддержания внутреннего спроса, отмечает регулятор.

Таким образом, с учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций ЦБ рассматривает складывающийся уровень процентных ставок денежного рынка как приемлемый для достижения баланса основных макроэкономических рисков.

ЦБ обещает продолжить мониторинг инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.

Следующее заседание совета директоров Банка России, где будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, пойдет в первой половине апреля 2013 года.

Forbes.ru




Комментарии

Защита от автоматических сообщений