• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ЦБ оценил объем заблокированных активов на 30 ноября в 5,7 трлн рублей

31.01.2023

На 30 ноября 2022 года объем заблокированных активов составлял 5,7 трлн рублей. Такие данные приводит директор департамента инвестиционных финансовых посредников Центробанка Ольга Шишлянникова, сообщает «Интерфакс». «Из них чуть больше 20% это активы, которые принадлежат розничным инвесторам», – добавила она.

По словам Ольги, именно история с заморозкой активов физлиц учитывалась при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги.

Директор прокомментировала и работу по заблокированным активам. Так, она отметила, что большая часть решений лежит за пределами российской юрисдикции.

«То, что можно сделать, было уже сделано», – резюмировала она, приведя в пример решение о возможности уплаты напрямую доходов по квазироссийским ценным бумагам, которые были размещены на иностранных рынках, напрямую российским инвесторам.

Также была предусмотрена и проведена «автоконвертация иностранных депозитарных расписок на российские акции, что позволило российским инвесторам, которые имели иностранные депозитарные расписки, обменять их на российские представляемые ценные бумаги и тем самым вывести свои активы из-под заморозки».

Ольга напомнила, что в последние месяцы финансовые организации активно включились в работу по запросу индивидуальных разрешений для разблокировки клиентских активов в Euroclear и Clearstream. Пока решений со стороны регуляторов Бельгии и Люксембурга нет. Однако Ольга надеется, что «этот процесс завершится позитивно, и клиентские активы, которые не имеют отношения к санкционным лицам, будут выпущены из-под блокировки».

Если же действия участников рынка не увенчаются успехом, Центробанк проработает другие решения, добавила она, не уточнив, о каких мерах идет речь. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений