• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

МВФ изменил прогноз по российской экономике с падения на 2,3% на рост в 0,3%

31.01.2023

Международный валютный фонд улучшил прогноз по развитию российской экономики, сообщает «Коммерсантъ». Вместо падения на 2,3% эксперты ожидают рост на 0,3%. МВФ настроен оптимистичнее российских властей, которые прогнозируют падение отечественного ВВП.

«Коммерсантъ» напоминает, что до начала СВО Международный валютный фонд ожидал роста российского ВВП на 2,1% в 2023 году. После ввода войск он спрогнозировал падение на 2,3%, затем ухудшил до снижения на 3,5%, но осенью вернулся к отметке 2,3%. Для сравнения, Минэкономики РФ ожидает в 2023 году снижения ВВП на 0,8%, Банк России – в пределах 1-4%, уточнило издание.

Кроме того, МВФ не ожидает значительного влияния потолка цен на российскую нефть на объемы экспорта РФ. «При действующем верхнем пределе цен на нефть G7 значительного воздействия на объемы экспорта российской нефти не ожидается с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции», – цитирует документ «Коммерсантъ».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений