• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

В силу вступили ответные меры России на потолок цен на нефть

01.02.2023


Сегодня вступил в силу указ Владимира Путина о контрмерах против потолка цен на российскую нефть.

Опрошенные «РИА Новости» аналитики отметили, что такое решение покажет недопустимость нерыночных механизмов торговли российскими товарами. По оценкам экспертов, указ президента о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен создает необходимую законодательную основу, чтобы отечественные нефтегазовые компании не принимали участия в системе предельных цен. При этом ответные меры не ограничивают действительную цену продажи сырья. То есть стоимость углеводородов может оказаться ниже предельного уровня, но не из-за потолка, а из-за изменения цены эталонных сортов.

Напоминаем, «потолок цен» начал действовать 5 декабря прошлого года. Это название получил пакет антироссийских санкций, который предусматривает отказ от покупки, перевозки и страхования нашей нефти, если её стоимость превышает $60 долларов за баррель. Речь идет только о перевозках по морю, на трубопроводную нефть запрет не распространяется. Ожидается, что с 5 февраля такие же меры начнут действовать и для нефтепродуктов, но предельная цена в этом случае пока не известна, уточняет «РИА Новости».

В качестве ответной меры президент запретил поставки отечественной нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается «потолок цены». Документ касается любых сделок с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает и отказ от работы с трейдерами, идущими на ограничение предельной цены, подчеркнули в Минэнерго.

При этом в указе Владимира Путина допускается возможность выдавать специальные разрешения, пишет «РИА Новости». Общий срок действия президентского указа ограничен. Документ потеряет свою силу 1 июля 2023 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений