• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Суд удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear на $107 млн и 489 тысяч евро

01.02.2023


Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear Bank о взыскании $107,1 млн и 489 тысяч евро. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

Издание напоминает, что в сентябре прошлого года банк подал в суд на Euroclear Bank и «Национальный расчетный депозитарий». Суть претензий не раскрывалась и стороны ее не комментировали. Позже истец отказался от своих требований к НРД.

Euroclear – один из ключевых элементов европейской расчетно-клиринговой системы, поясняет «Интерфакс». По данным Центробанка России, всего в иностранной инфраструктуре по состоянию на конец ноября 2022 года были заблокированы активы российских инвесторов на сумму около 5,7 трлн рублей.

«Национальный расчетный депозитарий» – часть Мосбиржи. В июне прошлого года он подпал под санкции Евросоюза. «Фактически междепозитарный мост к тому времени не работал уже несколько месяцев, но санкции закрепили сложившееся на практике положение юридически. Теперь, чтобы Euroclear и Clearstream могли проводить операции с российскими ценными бумагами, они должны удостовериться, что НРД не получает от них никаких экономических выгод. НРД, в свою очередь, обнулил некоторые тарифы, после чего европейские центральные депозитарии получили право осуществлять соответствующие транзакции», – объяснил «Интерфакс».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений