• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Досудебное производство перейдет на электронный формат

16.03.2023

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, направленный на оптимизацию досудебной стадии уголовного судопроизводства за счет использования ЭДО. Он включает в себя предложение внести поправки в ст. 474-1 УПК РФ и ст.222 УПК РФ, передаёт портал « Институт судебных экспертиз и криминалистики». 

Инициатива предлагает разрешить следователям и другим участникам уголовных дел обмениваться процессуальными документами между собой в электронном виде. Для обмена можно будет воспользоваться Госуслугами или СЭД, определенной Верховным судом и Суддепом. Также в цифровом виде можно будет направить копию обвинительного заключения.

Чиновники уверены, что поправки упростят порядок обмена документами и снизит процессуальные издержки сторон.

Авторы законопроекта отмечают наличие опыта использования ЭДО в уголовно-процессуальной судебной практике. Например, органы предварительного следствия системы МВД РФ уже представляли обвинительные заключения в электронном формате.

Узнать больше о цифровизации документооборота вы сможете на Девятой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике» (20 апреля) и на Восемнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот» (25-26 мая).

Действуют скидки за раннюю регистрацию. Успейте принять участие на наиболее выгодных условиях!


Комментарии

Защита от автоматических сообщений