• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Банк России не изменил ключевую ставку, но не исключил ее повышения

16.06.2014

Совет директоров Банка России 16 июня решил сохранить ключевую ставку недельного репо на уровне 7,5%. Об этом говорится в сообщении регулятора. ЦБ сохранил все процентные ставки по всем своим операциям. «В случае реализации сохраняющихся в настоящее время инфляционных рисков и появления угрозы превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе Банк России продолжит повышение ключевой ставки», — говорится в пресс-релизе. Из заявления ЦБ убрал прогноз о достижении уровня инфляции не более 6% к концу года, отмечает «Интерфакс». После предыдущего заседания совета ЦБ сообщал только о планах не снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы.

Регулятор считает маловероятным замедление инфляции до целевого уровня в 5% в 2014 г. и видит сохраняющиеся риски превышения инфляцией цели не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе. Риски «связаны с изменением курса национальной валюты, в том числе под влиянием денежно-кредитной политики центральных банков других стран и внешнеполитической ситуации». «Источниками рисков также являются динамика инфляционных ожиданий, изменение конъюнктуры рынков продовольственных товаров, а также возможный пересмотр запланированных темпов роста регулируемых цен», — добавляет регулятор.

Ослабление рубля продолжит оказывать влияние на потребительские цены в ближайшие месяцы, полагает регулятор. С учетом стабилизации ситуации на валютном рынке в апреле — начале июня 2014 г. вклад курсовой динамики в инфляцию будет уменьшаться, говорится в сообщении ЦБ.

Ускорение инфляции в феврале — мае текущего года ЦБ связывает с действием «непредвиденных факторов»: значительным влиянием курсовой динамики на потребительские цены, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. По оценке регулятора, на 9 июня 2014 г. годовой темп прироста потребительских цен составил 7,6%. В мае базовая инфляция повысилась до 7%. Из-за ослабления рубля, которое повлияло на цены широкого круга товаров и услуг, а также из-за ряда специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров инфляционные ожидания населения повысились, что также оказало влияние на потребительские цены, говорится в сообщении ЦБ.

Повышение ключевой ставки Банком России пока незначительно повлияло на уровень процентных ставок по кредитам и депозитам банков, а также на динамику их объемов. В марте — апреле ставки по кредитам и рублевым депозитам несущественно выросли. При этом темпы роста рублевых депозитов продолжили снижаться, а темпы роста кредитования, напротив, продолжили расти.

Замедление экономического роста сдерживающего влияния на темпы роста цен почти не оказывает, отмечает ЦБ. «Исторически низкий уровень безработицы ограничивает потенциал экономического роста. Вследствие демографических тенденций влияние данного фактора сохранится в долгосрочной перспективе. Загрузка конкурентоспособных производственных мощностей остается достаточно высокой. Производительность труда растет медленно. При этом инвестиции в основной капитал продолжают сокращаться на фоне уменьшения прибыли компаний реального сектора, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, а также низких значений индикаторов предпринимательской и потребительской уверенности. Негативное воздействие на динамику производства и инвестиций также оказывает неопределенность внешнеполитической ситуации. Кроме того, рост российской экономики сдерживается низкой экономической активностью в большинстве стран — торговых партнеров России. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает стабилизирующее воздействие на отечественную экономику и государственные финансы. Потребительский спрос остается основным источником роста экономики», — говорится в сообщении ЦБ. В апреле наметились признаки снижения потребительского спроса после временного увеличения в предыдущие месяцы на фоне ожидания роста цен.

Банк России считает, что в 2014 г. рост российской экономики замедлится до 0,4%. Стимулирующее воздействие произошедшего ослабления национальной валюты на экономическую активность будет ограниченным. В условиях неопределенности и на фоне наблюдавшегося ухудшения настроений производителей высока вероятность продолжения сокращения инвестиций в основной капитал в текущем году, прогнозирует ЦБ. Снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будет оказывать сдерживающее влияние на потребительскую активность. Положительный вклад в темпы роста экономики внесет чистый экспорт. Вместе с тем во втором полугодии 2014 г. ожидается некоторое ускорение экономического роста на фоне снижения геополитической напряженности и улучшения настроений производителей.

Вопрос об уровне ключевой ставки в следующий раз совет директоров ЦБ будет рассматривать 25 июля.

Наталья Райбман
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений