• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Силуанов : Минфин внесет в этом году корректировки бюджетного правила

15.04.2015

Минфин России в этом году внесет поправки в законодательство, которые позволят поменять бюджетное правило «с точки зрения привязки к новым реалиям и новым возможностям бюджета», заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Бюджетное правило в нынешней редакции не может не реагировать на резкое изменение цены на нефть. То есть что говорит бюджетное правило? Оно говорит о том, что мы должны в трехлетке считать расходы бюджета и доходы, исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за 10-летний период. Поэтому если посчитать по бюджетному правилу, какая цена на нефть должна была быть взята при расчете доходов в 2017 г., то надо отметить, что это где-то порядка $85 за баррель. Разница должна была покрываться за счет резервов, таких резервов у нас нет: резервов у нас хватит на этот год, на следующий. Но если мы не будем работать с расходными обязательствами, то мы быстро в таком случае резервный фонд проедим», – отметил министр.

«Поэтому бюджетное правило должно быть модифицировано, должно быть подстроено под те возможности, которые экономика нам дает мерить в доходах. Бюджетное правило должно быть изменено с точки зрения привязки к новым реалиям и новым возможностям бюджета, поэтому в этом году мы подготовим такие поправки в бюджетное законодательство и внесем их в Госдуму», – подчеркнул Силуанов.

Отвечая на вопрос, что поменяется в бюджетном правиле, министр заявил: «Расчет предельного объема расходов или базовой цены, которая принимается в расчет доходов, мы будем с этим показателем работать».

Источник: Ведомости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений