• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Премьер-министр поручил упростить выдачу лицензий недропользователям

05.05.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам представить предложения по введению упрощенного порядка предоставления организациям лицензий на пользование недрами, говорится во вторник в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Согласно поручению Минприроды, Минпромторг и Минэнерго России должны будут до 1 августа представить предложения по упрощению предоставления организациям лицензий на пользование недрами в отношении участков, содержащих трудноизвлекаемые запасы полезных ископаемых. Лицензии будут выдаваться при условии испытания инновационных технологий промышленной добычи, включая создание опытных полигонов федерального значения для апробации новых технологий, таких как роботизированная добыча полезных ископаемых.

Полигоны будут находиться под управлением консорциумов, состоящих из предприятий добывающих отраслей, производителей оборудования и научных организаций. Это необходимо, поясняет пресс-служба кабинета министров, для обеспечения равного доступа к инфраструктуре опытно-промышленных испытаний разработчиков. Для этого будут установлены критерии трудноизвлекаемых запасов (с дифференциацией по видам полезных ископаемых).

Также это необходимо для обеспечения конкуренции между субъектами недропользования и сохранения государственного контроля при предоставлении и пользовании участками недр в целях обеспечения национальных интересов РФ.

Кроме того, Медведев ждет до 14 июля от Минфина, Минэкономразвития, Минприроды и Минэнерго России законопроект, предполагающий введение с 1 января 2016 года мер экономического стимулирования при применении организациями отечественных технологий, машин, оборудования, комплектующих, программного обеспечения и услуг для проведения геолого-разведочных работ путем вычетов расходов на ГРР при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций с применением дифференцированных повышающих коэффициентов в зависимости от региона проведения работ и приложения соответствующего финансово-экономического обоснования.

Источник: Прайм 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений