• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Газпромбанк» намеревается провести первые операции с криптовалютой

02.04.2018

В руководстве «Газпромбанка» подтвердили готовность в скором времени провести первые операции с криптовалютами. Об этом журналистам рассказал Александр Соболь, занимающий пост заместителя главы правления кредитной организации. Первые операции в пилотном режиме должны быть произведены ориентировочно до конца текущего года. Операции будет производить дочерняя структура «Газпромбанка», которая функционирует на территории Швейцарии.

Соболь подчеркнул, что кредитная организация идет на криптовалютный рынок, так как со стороны богатых клиентов есть спрос на виртуальные активы. На первом этапе масштабы сделок с цифровыми деньгами будут небольшими, они будут удовлетворять только запрос небольшой доли клиентской базы. Пока «Газпромбанк» не имеет четкого плана по реализации сделок с виртуальными активами, но готовится ее разработать в кратчайшие сроки.

По просьбе CFO Russia, Владислав Исаев, руководитель пресс-службы, пресс-секретарь ИХ «ФИНАМ», сообщил:

«Ни банк, ни брокерская компания ФИНАМ операций с криптовалютами не производят, поскольку их статус в российском законодательстве остаётся нелегальным. Тем не менее, наши клиенты имеют возможности зарабатывать на колебаниях курсов криптовалют, при этом действуя в рамках закона. Это, во-первых, возможность совершать сделки с фьючерсами на биткоин на американских биржах, во-вторых, вложения в биржевые фонды, привязанные к курсу основных криптовалют и тоже обращающиеся на зарубежных рынках. У нас в ФИНАМ клиент может в рамках Единого счёта совершать операции как на российских, так и на зарубежных рынках, и использовать активы на одном рынке в качестве обеспечения сделок на другом.

Кроме того, наша европейская компания Just2Trade ltd., зарегистрированная в ЕС, (торговая марка в России – Finam), в силу особенностей местного законодательства может даже принимать основные криптовалюты в качестве валюты счёта».


Узнать больше об опыте и планах «Газпромбанка» вы сможете на Третьей конференции «Информационные технологии в бюджетировании», на которой выступит Юлия Белякова, заместитель директора департамента аудита.

Источник: Banki-vrn.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений