• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Х5 поддержала создание Единого каталога товаров

28.05.2018

X5 Retail Group совместно с ЦРПТ подписали соглашение о создании единого каталога товаров. Единый каталог поможет внедрить систему маркировки товаров, которую разрабатывает ЦРПТ.

ЦРПТ выступает оператором каталога, инвестирует средства в его создание, формирует методологию и структуру данных. X5 Retail Group, в свою очередь, осуществляет методологическую поддержку и первичное наполнение каталога.

Пилотное эксплуатирование каталога начнется в июне 2018 года, промышленное — не позднее октября 2018 года. Он будет содержать унифицированную информацию обо всех товарах, реализуемых на рынке, а все участники товарооборота будут иметь к этим данным бесплатный доступ, производители и дистрибьюторы не будут нести затраты на управление данными.

Директор компании X5 Retail Group по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Наумов отметил, что подобная мера призвана повысить эффективность на продовольственном рынке, добавив при этом, что доступ откроют для всех желающих. Также Наумов уточнил, что в каталоге каждому наименованию присвоят уникальный номер, так что любой участник торговый деятельности сможет ознакомиться с успехами производителей. Это сделает борьбу с недобросовестными практиками более эффективной. Кроме того, он добавил, что на российском рынке есть много импортных товаров, поэтому в компании рассчитывают, что к созданию каталога подключатся страны Евразийского экономического союза.

Узнать больше о новостях ритейла вы сможете на Конференции «Риски и борьба с мошенничеством в ритейле», которая пройдет 4 октября 2018 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений