• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Х5 Retail Group открывает магазины без покупателей и кассиров

13.07.2018

РБК сообщает, что X5 Retail Group планирует расширять свой бизнес в Петербурге и Ленинградской области, где в этом году откроет 350 магазинов. Из них уже 170 работают. Ритейлер внедрит новые форматы торговли.

На Северо-Западе будет 50 новых «Пятерочек», сообщили в компании. «В начале 2018 года ритейлер опасался превысить рыночную долю в 25%, разрешенную ФАС. Но в апреле выяснил, что его доля в Петербурге — 23,8%», — отметил Тимур Паршиков, директор Северо-Западного дивизиона сети «Пятёрочка».

«Перекресток» тоже будет развиваться. Дарья Осиновская, директор Северо-Западного дивизиона сети «Перекресток», сказала, что до конца 2018 года в Ленинградской области откроется 10 новых «Перекрестков».

Кроме того, ритейлер запустит онлайн-торговлю. Дарья Осиновская сообщила, что в октябре в Петербурге откроется магазин без покупателей, где будут обрабатываться заказы из онлайна. «Ассортимент такого магазина может быть больше, чем в традиционном «Перекрестке», ведь в онлайне можно договориться с поставщиком о быстрой поставке редких товаров», — отметила Осиновская.

Другой новый формат, который Х5 Retail Group тестирует — кассы без кассиров. «Однако это сложный проект. Такие кассы не подходят для продажи алкоголя и большого объема товаров. Пока непонятно, будут ли примять автоматически кассы повсюду, однако их будут тестировать ещё год. После пройдет тендер на закупку и внедрение нужного оборудования», — рассказала Дарья Осиновская.

Узнать больше об опыте и планах Х5 Retail Group вы сможете на Второй конференции «Цифровое предприятие», на которой выступит Алексей Коряков, руководитель программы проектов компании.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений