• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Альфа-Банк» автоматизировал расчет нормативов ликвидности по «Базель III»

20.07.2018

«Альфа-Банк» и «Неофлекс» объявили о завершении проекта по автоматизации расчета обязательных нормативов ликвидности банковской группы «Альфа-Банк» по «Базель III».

Как отметили в финансовой организации, банк должен соблюдать норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ), а с 1 января 2018 года еще и норматив структурной ликвидности (норматив чистого стабильного фондирования, НЧСФ). Оба документа разработал Центробанк РФ на основании «Базеля III». Введение нормативов обеспечит повышенную устойчивость банковского сектора. Нововведение реализуют, опираясь на международные подходы к оценке и регулированию риска ликвидности. Решение исполняют в соответствии с нормами Базельского комитета по банковскому надзору «Basel III».

«Автоматизация расчета нормативов — важнейшая задача модернизации работы нашей компании. Она касается как внешних клиентских сервисов, так и внутренних процессов. Мы реализовали проект в сотрудничестве с компанией "Неофлекс" на базе системы управления рисками Finastra Fusion Risk, которую признают одной из самых надежных на рынке. На данный момент у банка появилась возможность более оперативно, чем раньше, контролировать значения нормативов НКЛ и НЧСФ, а также формировать регулярную отчетность», – прокомментировал начальник управления по регулированию ликвидности «Альфа-Банка» Валерий Лисейкин.

Узнать больше об опыте и планах «Альфа-Банка» вы сможете на Седьмой ежегодной конференции «Корпоративное бюджетирование», на которой выступит Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банка».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений