• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Более 1000 человек приняли участие в первом дне работы Международного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в ГУУ

07.12.2018

На диалоговой площадке Государственного университета управления встретились видные ученые и признанные эксперты международного научного, экспертного и бизнес-сообщества из Германии, Китайской Народной Республики, Нидерландов, Финляндии, Бразилии, Таджикистана, Армении, Индии, Франции, Вьетнама, Греции, Южно-Африканской Республики, студенты из Лаосской Народно-Демократической Республика, Монголии, Народной Республики Бангладеш, США, России и других стран. Всего более 1000 участников. Свои научные работы и тезисы прислали почти 500 человек. 

«Цифровая экономика: как избежать цивилизационной катастрофы при столкновении гуманитарных и технологических вызовов новой информационной эпохи?» – так была сформулирована тема пленарной сессии, ключевого мероприятия Форума.

Модератор сессии, ведущий телеканала «Россия 24» Станислав Натанзон приветствовал участников и гостей Форума, зачитал поздравительные письма в адрес организаторов.

Форум открыл ректор Государственного университета управления Иван Лобанов. Он поблагодарил всех, кто помог в организации, – это Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Государственная Дума РФ, Министерство науки и высшего образования, МИД, РАН, Российский научный фонд, «Газпромбанк», губернаторский корпус.

В самом начале форума прошло интерактивное голосование. Участники ответили на вопросы: Какие организации могут обеспечить научно-технологический прорыв России? Как обеспечить технологическое превосходство? Является ли адаптивное индивидуальное машинное обучение (machine teaching) альтернативой массовому образовательному процессу? Не приведет ли интенсификация производственных процессов в рамках цифровой экономики к сокращению рабочих мест?

Важнейшей темой пленарной сессии стала информация о «развитии кадрового потенциала для цифровой экономики». Директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Екатерина Бабелюк поставила вопрос о том, как отвечает российская система образования тем вызовам, которые обсуждаются в рамках форума?

«В России функционирует более 760 учреждений высшего образования, в них учится более 4 млн студентов. Мы должны понимать, что это кадры для цифровой экономики. Они должны быть готовы к выполнению своей функции в рамках цифровой экономики».

Государственный университет управления и АНО «Цифровая страна» заключат соглашение о сотрудничестве. Предложение поступило от Председателя Правления АНО «Цифровая страна» Валерия Драганова. Он стал одним из спикеров панельной дискуссии форума. Драганов отметил, что «Цифровая страна» создана в рамках программы Правительства РФ «Цифровая экономика Российской Федерации» и является одним из головных учреждений по реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

В рамках презентации проектной модели «Искусственный интеллект в цифровой экономике» Драганов представил разработку главного конструктора АНО Евгения Бабаяна. Организация глобальной экосистемы электроники/ИКТ как основа инфраструктуры цифровой экономики. Как именно отечественное ПО, в первую очередь, может стать лидером на международном глобальном рынке. Это конкурентное преимущество должно стать более весомым, чем энергетика.

Тим Коул, эксперт из Германии, выступил на пленарной сессии с докладом на тему «10 выученных уроков “Дикого Запада”». Он рассказал о будущем «цифрового общества», электронном бизнесе, социальных сетях и IT-безопасности в интернете. Большой интерес вызвали доклады партнеров ГУУ из Китая: Ма Цинго, профессора, директора научно-исследовательского института нейроэкономики Университета Нинбо и Ван Цяндуна, профессора, директора Центра исследований проблем рынка и потребления Гуандунской Академии общественных наук. Эксперты отметили темпы развития цифровизации в России и выразили заинтересованность в совместной подготовке специалистов, в студенческом обмене, проведении совместных исследований.

Параллельно с деловой программой на Форуме работала стендовая экспозиция. Российские компании на выставке IT-проектов представили свои разработки в области применения технологий Big Data, виртуальной реальности и облачного хранения. Сотрудники лаборатории «Цифровая экономика и высокие технологии» Государственного университета управления рассказали о своих проектах. Так, участники и гости форума узнали о работе студии виртуальной и дополненной реальности, которая помогает готовить управленцев цифровой эпохи. Технологии VR и AR в ГУУ используют в рамках обучающего процесса.

В рамках первого дня работы форума прошла международная сессия «Социально-этические вызовы эпохи цифровизации», соорганизатором которой выступило информационное агентство ТАСС. Участники обсудили, как современное человечество воспринимает информацию, возможно ли составить объективную картину мира, опираясь на ленты новостей, готово ли общество к новому рынку труда, когда большинство функций будет роботизировано.

Оператором мероприятия выступает Группа компаний «ИНКОННЕКТ».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений