• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Банки обязуют работать с Единой биометрической системой

24.05.2019

Центробанк разрабатывает законопроект, согласно которому российские банки будут обязаны предоставлять клиентам услуги с помощью Единой биометрической системы. «Ростелеком» займется техническим обеспечением проекта, пишет incrussia.ru.

На сегодняшний день 20% банков собирают биометрические данные клиентов и передают их в Единую биометрическую систему. Со следующего года к этому должны будут подключиться все остальные отделения банков. Однако сейчас банковские учреждения сами решают, оказывать им с помощью биометрии услуги или нет.

По словам председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас Центробанк ведет переговоры по этому вопросу с Государственной думой. ЕБС начала работу в прошлом году. Благодаря ей клиенты одного банка, которые сдали свои биометрические данные, могут открыть счет или оформить кредит в другом банке, не присутствуя в отделении лично.

Сбербанк выступает против данной биометрической системы, поскольку у него уже функционирует своя система идентификации.

Узнать больше о ключевых тенденциях в области применения информационных технологий в банковской сфере вы сможете на Деловом завтраке для финансовых руководителей банков, который пройдет 12 июля 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений