• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В следующем году россияне начнут получать электронные паспорта

21.10.2019

В следующем году в России начнут оформлять электронные паспорта. Тестировать нововведение будут в столице. Начать подготовку к пилоту планируют уже 1 декабря этого года. Власти Москвы определят перечень услуг, которые можно будет получить с помощью такого паспорта, а МВД подпишет соглашение с многофункциональными центрами, которые будут оформлять заявления на выдачу электронных паспортов, пишет rg.ru.

В марте следующего года появится приложение для смартфонов, которое будет связано с бумажным паспортом. В июле 2020 года в России начнут выпуск цифрового удостоверения личности с чипом, интегрированного с мобильным приложением.

По словам Максима Акимова, вице-премьера РФ, электронный паспорт будет содержать информацию об имени и фамилии человека, дате и месте его рождения, данные миграционного учета, срок действия, а также номер СНИЛС и ИНН. Его можно будет предъявить в качестве водительских прав.

Как отметил Игорь Грицаев, заместитель директора по коммерческим вопросам ФГБУ НИИ «Восход», внедрение цифровых паспортов повысит уровень оказания услуг для граждан, а также увеличит число электронных сервисов в России. Грицаев также заявил, что все сведения наносятся на чип с помощью голограмм и отличительных знаков, а вся информация защищена благодаря криптографическим механизмам защиты данных. Безопасность всех сведений от подделки гарантирует ЭЦП.

Интегральная микросхема будет полностью отечественного производства, а оформлять и выдавать паспорта будут с помощью российского оборудования.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Одиннадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений