• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

X5 Retail Group внедрила систему «умный щит» в «Перекрестки» для экономии электроэнергии

14.11.2019

Российская розничная компания X5 Retail Group запустила систему «умный щит» в торговой сети «Перекресток» для экономии электроэнергии. Решение уже прошло тестирование в магазинах сети. «Умный щит» уменьшает энергопотребление приблизительно на 10%, сообщает retail-loyalty.org.

Специалисты компании полностью автоматизировали вентиляцию, тепловые завесы и кондиционирование. Система учитывает температуру на улице и в помещении, уровень углекислого газа в воздухе, а также режим работы магазина для регулирования нагрузки на освещение и оборудование. «Умный щит» также анализирует эффективность работы подрядчиков, собирает телеметрию и проверяет систему на аварийность.

«Умный щит» автоматически управляет подключенным оборудованием через датчики и контроллер. Платформу интегрируют в ИТ-архитектуру «Перекрестка», а все собранные сведения хранятся на серверах ритейлера.

В этом году в пилотном режиме систему запустили в столице. По итогам тестирования «умный щит» позволил сэкономить 10% электроэнергии, а также повысил эффективность сервисного обслуживания.

В ближайшем будущем компания внедрит платформу в 200 супермаркетов «Перекресток». «Умный щит» стал обязательным элементом для новых торговых точек и переоборудования действующих.

Узнать больше об опыте и планах X5 Retail Group вы сможете на Девятом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2019, на котором выступит Сергей Жеглатый, руководитель управления финансов и планирования департамента по стратегии и развитию электронной коммерции.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений