• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Совместно с «Микроникой» «Билайн бизнес» разработал и внедрил систему учета ресурсов для отелей

03.12.2019

Совместно с «Микроникой» подразделение «ВымпелКома» «Билайн бизнес» разработал и внедрил систему учета ресурсов для отеля Sheraton в Саранске. Платформа контролирует расход газа, холодной и горячей воды и электричества, что помогает минимизировать издержки. Также решение функционирует как сигнализация при загазованности воздуха, сообщает iot.ru.

Счетчики, установленные в отеле, автоматически собирают показатели и передают их по сети NB-IoT «Билайна». Платформа полностью автономная. Показания можно посмотреть через мобильное приложение или в личном кабинете.

По словам руководителя департамента продуктов М2М и интернета вещей «ВымпелКома» Александра Хомутинникова, разработка позволит сократить производственные расходы до 200%. Аналогичные системы окупятся не более чем за полгода. Хомутинников также отметил важность внедрения системы в городе с населением от 300 до 500 тысяч человек для реализации инициативы «Билайн бизнеса» по развитию цифровой экономики. Поэтому первым городом для внедрения платформы стал Саранск.

Как отметили в компаниях, решение можно использовать в жилых домах. Внедрение телеметрических счетчиков позволит контролировать расходы ЖКХ и сократить затраты для жильцов.

Узнать больше о внедрении информационных технологий для повышения эффективности бизнес-процессов в компании вы сможете на Десятой конференции «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов», которая пройдет 28-29 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений