• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

АгроНТИ запустит проект цифровизации сельского хозяйства в четырех регионах России

11.12.2019

В следующем году АгроНТИ начнет реализацию проекта цифровизации сельского хозяйства. По словам руководителя компании «ЦентрПрограммСистем» и координатора проекта АгроНТИ Виктора Кононова, проект затронет Крым, Ямал, Калмыкию и Красноярский край, пишет iot.ru.

Пилот проекта ранее запустили в Краснодарском крае, Приморье, а также Кемеровской и Белгородской областях. Как отметил Кононов, в течение трех лет реализации проекта в Белгородской области специалисты разработали цифровых двойников сельскохозяйственных земель площадью 611 тысяч га, включая 309 тысяч га пашни.

Самый высокий уровень готовности проекта на Ямале – АгроНТИ уже разработал и согласует дорожную карту, а также выбирает экспериментальную площадку. В приоритете – развитие оленеводства. С помощью цифровых технологий можно будет определять лучшие пастбища, высчитывать поголовье оленей, а также мониторить их миграцию. Второе по важности направление – речное рыболовство и автоматизация процессов рыбозаготовки.

В Красноярском регионе проект предполагает развитие умной системы возделывания сельхозкультур, агромониторинга, а также внедрение электронной «продуктовой корзины» от местных производителей.

В Калмыкии АгроНТИ займется цифровизацией пастбищного животноводства, а также решит вопросы с уничтожением вредителей и сохранением степей.

Главная задача в Крыму – цифровизировать виноградарство. Проект включает разработку оцифрованного терруара – ряда почвенно-климатических факторов и характеристик местности, которые определяют сортовые характеристики сельхозпродукции.

Узнать больше о внедрении цифровых технологий в агропромышленной отрасли вы сможете на Второй конференции «Цифровизация в агробизнесе», которая пройдет 4-5 июня 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений