• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Северсталь» успешно завершила пилот по внедрению модели машинного обучения в производство

27.01.2020

Ранее в пресс-релизе компании сообщалось, что совместно с «Северсталь Диджитал» листопрокатный цех производства трубного проката Череповецкого металлургического комбината запустил алгоритм машинного обучения для автоматической регулировки прокатки слябов на стане-5000.

Модель, о которой говорится, находилась в тестовой эксплуатации. Пилот прошел успешно, все целевые параметры работы стана-5000 достигнуты. Игорь Бардинцев, директор по развитию цифровых технологий «Северстали», отметил, что модель введут в промышленную эксплуатацию в ближайшие дни.

Параллельно «Северсталь Диджитал» совместно с коллегами из ИТЗ работала над второй моделью по оптимизации производительности стана-5000 – следующая модель призвана сокращать паузы между слябами. Официальный старт пилота этой модели намечен на первую декаду февраля.

Среди дальнейших планов – использование алгоритмов обучения с подкреплением (Reinforcement learning) для автоматизации рутинных процессов оператора стана.

Узнать больше о ключевых тенденциях в сфере цифровизации, а также об опыте «Северстали» вы сможете на Пятом форуме «Цифровое предприятие», на котором выступит Дмитрий Горбачев, директор по развитию Бизнес-системы, «Северсталь».

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений