• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

iFarm запустил телеграм-бота для определения здоровья растений

25.02.2020

Российский агротех-стартап iFarm запустил телеграм-бота, чтобы анализировать здоровье растений на фермах. Стартап разработал бота совместно с Poteha Labs и Catalyst-Team, пишет rb.ru.

Для проверки растения работнику фермы достаточно сфотографировать его, после чего отправить фото боту. Далее нейросеть сопоставит снимок с базой данных и определит степень здоровья растения. Бот сообщит, если обнаружится возможная проблема.

Иван Рябков, исполнительный директор Poteha Labs, заявил, что разработка iFarm корректно анализирует здоровье растения в 97 случаях из 100. Телеграм-бот можно также дополнительно обучить.

По словам Олега Костенко, директора по продукту iFarm, в планах у стартапа – использовать компьютерное зрение, чтобы анализировать весь процесс производства растений.

Беспилотник будет собирать сведения о качестве посадок. Благодаря этому можно будет быстро реагировать на изменения в росте растений, а также избежать распространения заболеваний и потери урожая.

Узнать больше о внедрении цифровых технологий в агробизнесе вы сможете на Второй конференции «Цифровизация в агробизнесе», которая состоится 4-5 июня 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений