• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Российская компания «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на наличие коронавируса

19.03.2020

«Система-Биотех», дочерняя компания АФК «Система» представила разработку нового теста на коронавирус, который определяет наличие инфекции за 2 часа с точностью 90-95%, сообщает rb.ru.

Производство теста может начаться в ближайшее время, если представленная разработка пройдет регистрацию в Роспотребнадзоре. Представители компании заявили, что по итогам переговоров уже есть несколько потенциальных партнеров, заинтересовавшихся производством тестов.

Разработчики уверяют, что по скорости и точности действия новая тестовая система не имеет аналогов в России.

После запуска производства тест будет доступен как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, в том числе в сети клиник «Медси», принадлежащей АФК «Система». Для теста необходимо будет сдать мазок из носа или горла.

По данным экспертов, себестоимость теста составила примерно 1000 рублей. Производитель не стремится заработать на данной продукции в условиях пандемии, поэтому итоговая цена будет близка к себестоимости.

Компания также сообщила, что сейчас в разработке находится еще одна тестовая система, которая сможет определить наличие вируса по слюне за 30 минут.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений