• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Forum.Digital Construction 2020 прошел в формате онлайн

27.03.2020

Событие в формате онлайн проходило одновременно из двух приемных: из приемной Фонда развития цифровой экономики и приемной Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На Forum.Digital Construction было предложено свыше 20 цифровых решений для строительной отрасли, 50+ спикеров продемонстрировали кейсы по подготовке технического здания, документации, внедрению передовых сквозных технологий и достижению успешной трансформации строительной отрасли. 

На онлайн-форуме действовала первая в России VR-выставка цифровых решений строительства. Инновационный подход, виртуальные экспозиции, совершенно новый формат – это то, что отличает ее от других. Свои IT-решения продемонстрировали такие крупные компании, как: 1С, «Рив Гош», Hexagon, «Спектрум» и другие. Каждый участник форума мог ходить по VR-выставке, изучать стенды компаний и общаться в личном чате с экспонентами – представителями передовых компаний строительной отрасли, которые оперативно отвечали на вопросы. Данные чаты помогли компенсировать живой нетворкинг с помощью общения онлайн. 

Особое внимание спикеры Forum.Digital Online уделили предпроектной подготовке строительства и использованию технологий информационного моделирования на практике. Эксперты обсудили, как именно будет проходить данный процесс и сколько времени понадобится на полную цифровизацию строительной отрасли. – Цифровизация может стать более существенной и актуальной, чем была раньше, отмечает Дмитрий Волков, заместитель министра Минстроя России, – Когда мы говорим о внедрении технологий информационного моделирования в строительную индустрию, то стоит отметить, что финансирование будет оказываться со стороны государства. Внедрение BIM-технологий при проектировании строительства будет обязательным с 2023-2024 года. Процесс перехода будет осуществляться быстрее. Первое, что планируется сделать, это сформировать информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровне. Впоследствии перевести документы в машиночитаемый вид.  

– Надеемся, что в ближайшем будущем карта цифровых двойников станет осуществленным проектом, и мы сможем увидеть цифровизованную строительную отрасль, говорит Максим Черешнев, Член совета Фонда развития цифровой экономики, – В течение всего года продолжим совместно с Минстроем России и Фондом развития цифровой экономики работать над тем, чтобы развивать цифровые проекты и поддерживать те компании, которые занимаются цифровизацией строительной индустрии. Цифровые двойники, которые были презентованы,  взаимно развивают данное направление и направление BIM-технологий и дают возможность проектировщикам уже сейчас использовать эти технологии в период сложившихся обстоятельств. 

Сергей Стонаев, руководитель компании ПСС, делает акцент на том, что платформа строительных сервисов представила технологию easyBIM, которая позволяет массово внедрить информационное моделирование в жилищном, социальном и инфраструктурном строительстве без дополнительных требований к проектировщикам и квалификации сотрудников строительных компаний. BIM-технологии уже внедряются в строительной индустрии, что позволяет сократить трудозатраты на проектирование и строительство сооружений.

Запись Forum.Digital Construction Online доступна на YouTube канале: https://www.youtube.com/channel/UCvT51s3cW3vxTaoRl4Neo0Q

________________________________________________________________________

Фонд развития цифровой экономики – главный организатор мероприятия, который оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмену кейсов их интеграции. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений