• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

РФПИ рассказал о старте пилота по использованию экспресс-теста на COVID-19 в России

06.04.2020

Как отметили в Российском фонде прямых инвестиций, тестирование «Эвотек-Мирай Геномикс», экспресс-теста на коронавирусную инфекцию, в России начнут в апреле. Разработчиком выступила EMG, российско-японская компания, сообщает lenta.ru.

Тесты прошли испытания в Роспотребнадзоре. Благодаря разработке можно будет узнать результат в течение получаса. Точность теста – практически 100%.

Экспресс-тестирование предполагает использование метода изотермической молекулярной диагностики. В «ФосАгро» отметили, что данная разработка не менее точная, чем технология ПЦР, которую применяют сейчас, но уменьшает время тестирования в 4 раза.

Экспресс-тесты уже отправили на предприятия «СИБУРа», «Новатэк» и «Полюс Золото», чтобы быстро определять у персонала наличие COVID-19. Среди первых заказчиков тестов также «Ренова», сеть клиник «Мать и дитя» и лаборатории «Архимед».

В РФПИ заявили, что стоимость тест-системы определят в фонде совместно с лабораториями и технологическими партнерами. В ближайшем будущем мощность производства составит 2,5 млн тестов в неделю.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений