• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

РЖД покупает французскую Gefco

20.09.2012

Автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen объявил об «эксклюзивных переговорах» с РЖД о продаже Gefco, подтвердив информацию источников «Ведомостей». Из комментариев сторон следует, что PSA Peugeot Citroen и РЖД уже согласовали все параметры сделки, и она состоится сразу после разрешений регуляторов.

РЖД приобретает 75% акций компании за 800 млн евро, после выплаты дивиденда PSA Peugeot Citroen в размере 100 млн евро, уточняет французский автоконцерн. При этом руководство Gefco останется прежним: Люк Надаль сохранит пост президента компании.

На покупку Gefco РЖД намерены привлечь кредит, отмечает сотрудник монополии. Поскольку Gefco — это понятная и окупаемая инвестиция, «банки выстроились в очередь, чтоб предоставить нам кредит», отмечает он. По его словам, рассматриваются предложения как от российских, так и от иностранных банков. Их названия он не раскрыл.

Помимо РЖД, заявки на покупку GEFCO подавали Gores Group, Platinum Equity, PAI, а также консорциум CVC и APE, сообщает «Интерфакс».

GEFCO основана в 1949 г. и занимается транспортировкой комплектующих и готовых автомобилей PSA Peugeot Citroen и General Motors всеми видами транспорта. Компания работает в основном в Западной Европе. По данным «Интерфакса», на этот регион приходится более 75% ее выручки. В 2011 г. GEFCO получила выручку в 3,8 млрд евро, прибыль ее составила 223 млн евро. В этом году PSA Peugeot Citroen решил продать GEFCO — в рамках программы избавления от непрофильных активов. Сделка по продаже логистической компании должна быть закрыта до конца года, это позволит автоконцерну сократить чистый долг, говорится в материалах PSA.

Генеральный директор агентства Infranews Алексей Безбородов не видит синергии бизнеса GEFCO и бизнеса РЖД. Французская компания работает в узком сегменте грузоперевозок — транспортировка автокомлектующих в Европе, вряд ли эта компания будет больше перевозить на российском рынке и тем более заниматься транзитными перевозками Азия-Европа, о которых так много говорит РЖД, уверяет он.

Милана Челпанова

Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений