• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Уралэнергосбыт» предлагает юрлицам перейти на ЭДО

07.08.2020

Поставщик электрической энергии на Южном Урале «Уралэнергосбыт» предложил юридическим лицам перейти на электронный документооборот (ЭДО). На такой формат взаимодействия с компанией уже перешли более тысячи предпринимателей с начала лета, сообщает energyland.info.

Обмен электронной документацией с поставщиком востребован у промышленных предприятий, торговых комплексов, медцентров, управляющих и теплоснабжающих компаний. Передача электронных документов происходит на платформе компании «Тензор». К сервису могут подключаться и пользователи других платформ.

ЭДО экономит время, упрощает учет документации и минимизирует риск человеческой ошибки. Если раньше каждый документ распечатывался, направлялся в отделение и только потом передавался потребителю, то сейчас он поступает ему напрямую. Сформированные в системе авансы и счет-фактуры не нуждаются в дополнительной обработке и могут сразу выставляться на оплату. Это в свою очередь влияет и на сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности.

Гендиректор «Уралэнергосбыта» Александр Батраков отметил, что подобные сервисы позволяют выстроить прозрачные отношения поставщика и клиента и улучшить платежную дисциплину. Поступление счетов на оплату в определенное время и без проволочек дисциплинирует потребителя – он начинает своевременно платить.

«Кроме того, отказ от бумажных носителей сказывается на природных ресурсах планеты. Компания ежемесячно печатает более 200 тысяч платежных документов и около 2,5 миллионов в год. При этом экземпляр может занимать до десяти страниц. Переход на ЭДО позволит сберечь сотни деревьев», – подчеркнул Александр Батраков.

Узнать больше о практических кейсах внедрения и развития ЭДО вы сможете на Тринадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 22-23 октября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений