• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

X5 Retail Group запустила систему бесконтактных покупок

16.09.2020

В «Пятерочках» и «Перекрестках» можно будет совершать бесконтактные покупки с помощью мобильного приложения «Экспресс-скан». Пока что пилотный проект проходит в нескольких магазинах ритейлера в Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

«Экспресс-скан» – собственная разработка Х5. Цель ее создания – повышение безопасности покупателей, комфортные и быстрые покупки без очередей и касс. Покупка совершается с помощью QR-кодов, которые размещены во входной группе торговой точки. Чтобы собрать корзину, покупателю необходимо отсканировать штрихкод продукта видеокамерой телефона.

На выходе оплатить покупку можно в приложении или в кассе самообслуживания платежными картами MasterCard или VISA, привязав их к профилю в приложении, а также через ApplePay и GooglePay. В компании добавили, что в «Экспресс-скане» не предусматривается возможность покупки алкоголя и сигарет.

Пилот запущен в 60 «Пятерочках» и 30 «Перекрестках» столицы. В X5 Retail Group отметили, что внедрение этого формата обусловлено стремлением обезопасить клиентов в условиях продолжающейся эпидемии COVID-19.

Узнать больше о нововведениях в ритейле вы сможете на Десятом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2020, который пройдет 19-20 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений