• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

РЖД разрабатывает прототип цифрового помощника

18.09.2020

«Российские железные дороги» испытали прототип цифрового помощника для маневрового диспетчера на базе ИИ. Об этом рассказал директор по ИТ РЖД Евгений Чаркин, пишет портал iot.ru.

Евгений Чаркин отметил, что в 2019 году компания утвердила масштабную стратегию цифровой трансформации. Разрабатываются и внедряются 8 диджитал-платформ в следующих областях: клиентские сервисы, производственный процесс, и так далее. В основе этих платформ лежит в том числе и искусственный интеллект. Помимо этого, идет работа над проектами «технического зрения» для управления беспилотниками, комплексных систем диагностики состояния объектов инфраструктуры, а также технологий интеллектуальной поддержки принятия решений в управлении перевозками.

В рамках пилотного проекта специалисты попробовали применять искусственные нейронные сети для планирования работы железнодорожной сортировочной станции. Площадкой для пилота стала сортировочная станция Челябинск-Главный.

Была выстроена модель данных, которая учитывает временные затраты на технологические мероприятия на станции, инфраструктурные ограничения, а также очередность подвода поездов и распределения подвижного состава по путям станции. На основе этих сведений модель предоставляет рекомендации о порядке роспуска составов с сортировочной горки с учетом сокращения периода простоя вагонов и увеличения числа расформированных составов.

По итогам пилота прототип предиктивной модели показал хорошие результаты. Решение смогло организовать такой порядок роспуска составов, при котором время простоя вагона в среднем снизилось более чем на 20%. Последующее обучение ИИ позволит улучшить качество работы данного решения.

Узнать больше о возможностях, а также рисках использования цифровых технологий в компаниях вы сможете на Шестом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 26-27 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений