• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минфин разработал законопроект для развития ГИРБО

22.09.2020

На общественное обсуждение выдвинут разработанный Минфином проект федерального закона, который вносит изменения в закон «О бухгалтерском учете», сообщает портал iecp.ru.

Изменения касаются совершенствования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

ГИРБО – это совокупность годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, которые обязаны составлять ее, а также заключений аудиторов о ней (если отчетность подлежит обязательному аудиту). ФНС России формирует и ведет ГИРБО с 2020 года.

Сведения ГИРБО открыты и находятся в общем доступе. Работа ресурса – основа концепции «одного окна» представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в госорганы. Согласно этой концепции, госорганы должны получать отчетность не от самих организаций, а из ГИРБО.

В Минфине отметили, что анализ практики формирования и ведения ГИРБО «выявил ряд проблем, связанных с обеспечением доступа к данным, размещенным в этом ресурсе». Среди таких проблем – полнота ресурса, распространение информации из него, которое может нанести ущерб отчитывающимся организациям, сроки представления в ГИРБО исправленной отчетности.

Для преодоления этих препятствий на пути к совершенствованию ГИРБО проект федерального закона предлагает:

·         ограничить круг компаний, которые освобождены от предоставления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО;

·         наделить правительство РФ полномочиями определять случаи, когда доступ к информации из ГИРБО может быть ограничен на время или на постоянной основе для определенных категорий пользователей;

·         определить и назначить единый срок для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО.

Кроме изменений в закон «О бухгалтерском учете» законопроектом предлагаются изменения в статью 7.1 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Данные нововведения помогут уточнить состав информации, которую компании размещают в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и других субъектов экономической деятельности.

Обсуждение документа будет проходить до 2 октября.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений