• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Газпром нефть» планирует запустить технологию добычи без участия людей

23.09.2020

«Газпром нефть» разрабатывает технологии безлюдной добычи нефти на суше. Компания планирует в 2025 году получить первый подобный актив, пишет «Прайм».

Представитель компании отметил, что внедрение таких технологий предполагает переквалификацию персонала. Однако это не значит, что сотрудники будут уволены, – их задействуют в более интеллектуальных процессах. Компания «уходит от линейного персонала», который обслуживает оборудование на месторождениях. Эти сотрудники будут переведены в центр управления добычи на удаленных площадках.

«Газпром нефть» полагает, что подобные активы позволят реализовать новые проекты, при этом снизить капитальные затраты на них, уменьшить операционные затраты благодаря ускорению работы на удаленных объектах, повысить безопасность производства, исключить устаревшие операции на проектах. По оценкам компании, сокращение трудозатрат составит до 76%: большая часть (около 50%) придется на диджитализацию, а также на исключение операций за счет применения новых материалов.

Узнать больше о цифровых преобразованиях на современных предприятиях вы сможете на Шестом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 26-27 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений