• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Правила проведения деловых видеоконференций от сотрудника компании Sharp

02.12.2020

В 2020 году деловые вопросы все чаще решаются не за офисным столом переговоров, а при помощи мессенджеров. Чтобы виртуальное общение оказалось плодотворным, к нему нужно подготовиться.

От того, насколько хорошо собеседники понимают друг друга, зависит исход виртуальной встречи. Сложность заключается в том, что некоторые иностранцы говорят с акцентом. Без труда находить с ними взаимопонимание помогут на курсах Wall Street English. В школе обучают английскому по уникальной методике. Сначала студенты знакомятся с разными акцентами языка. Для этого они смотрят образовательный сериал и выполняют интерактивные упражнения. Для языковой практики слушатели записываются на дистанционные зачеты и факультативы. Занятия проводят педагоги-носители языка из Великобритании, Новой Зеландии, США и Австралии. Они следят за прогрессом учащихся, избавляют от языкового барьера, рассказывают про бизнес-этикет, правила ведения деловой переписки и переговоров. Полное описание курса размещено на сайте Wall Street English.

Glenn Jäger (менеджер по цифровому маркетингу в компании Sharp) выделил несколько правил этикета при проведении видеоконференций:

  1. четкая цель (она формулируется перед встречей, будь то обсуждение планов на неделю или мозговой штурм);
  2. наличие модератора (ответственный за переговоры следит за качеством связи и очередностью высказываний);
  3. последовательность (чтобы участники не говорили одновременно, используются специальные инструменты, например, виртуальное поднятие руки);
  4. гибкость (стоит заранее ограничить время, отведенное на видео, тогда переговоры не затянутся, а каждый участник сможет высказаться в течение определенного отрезка времени);
  5. наглядность (при показе презентации лучше уменьшить количество текста и увеличить число изображений; поскольку экран небольшой, участникам будет сложно читать длинные абзацы).

Эти рекомендации, по мнению сотрудника компании Sharp, пригодятся как для налаживания удаленной работы, так и для продвижения на международном рынке, поскольку видеоконференции многофункциональны. Это могут быть текущие планерки многонациональной команды, общение с иностранными партнерами, клиентами, поставщиками. Использование специальных приложений позволит оперативно решать любую задачу, не выходя из дома. 



Комментарии

Защита от автоматических сообщений