• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

С 2021 года россияне переходят на электронные паспорта

04.03.2021

Владимир Путин распорядился провести эксперимент по замене ряда личных документов электронными. Эксперимент будет проходить до конца осени 2021 года. Речь идет о замене паспортов, водительских прав и т.д.

Задумку предложено реализовать в виде мобильного приложения. Однако пока неизвестно, как обеспечат защиту персональных данных в таком приложении при краже или взломе смартфона.

С чего все началось

Президент РФ распорядился провести этот эксперимент на совещании с членами Правительства России 13 января 2021 года. Список всех поручений был опубликован на сайте Кремля через месяц – 12 февраля, отмечает портал eos.ru.

Ответственным за выполнение поручения по проведению эксперимента назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Дословно поручение выглядит так: «Обеспечить при участии ФСБ России проведение эксперимента по использованию (в том числе с применением мобильных приложений) электронных дубликатов документов, выдаваемых государственными органами, а также определить в целях проведения этого эксперимента перечень документов, хранение, предъявление и использование электронных дубликатов которых допустимо, перечень случаев, в которых допустимо использование таких дубликатов, и необходимые меры безопасности, в том числе меры по защите граждан от неправомерного использования электронных дубликатов документов».

Какие именно задачи при проведении эксперимента возложат на ФСБ, Владимир Путин не уточнил. Также пока неизвестно, какие регионы будут участвовать в эксперименте.

На что заменят паспорт и водительские права

На совещании с Правительством 13 января, по данным ТАСС, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что бумажные документы заменят с помощью специализированного мобильного приложения.

Утилита, по словам вице-премьера, будет содержать диджитал-копии наиболее часто используемых документов. Это паспорт гражданина России, водительские права и справка о регистрации по месту жительства.

В то же время Дмитрий Чернышенко пока не пояснил, как именно планируется защитить личные данные в случае утери, кражи или взлома мобильного устройства.

Идея двухлетней давности

О переводе россиян на виртуальные документы власти впервые задумались еще осенью 2018 года. Бывший вице-премьер Максим Акимов тогда сообщил, что инициатива даст возможность предъявлять не оригиналы документов, а их цифровые копии на экране мобильного телефона.

Осенью 2018 года также в первую очередь планировали «оцифровать» паспорт гражданина России и водительское удостоверение. В таком виде документы должны были приниматься в любом месте их требования и также использоваться для проведения юридически значимых операций.

Также Акимов тогда добавил, что за основу цифрового паспорта планировалось взять государственную систему «Мир», которая в то время уже использовалась при выдаче загранпаспортов со встроенным чипом идентификации. В начале прошлого года правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, и Максим Акимов покинул пост вице-премьера.

Бумажных паспортов больше не будет

На момент публикации материала было неизвестно, когда в стране будет повсеместно разрешено использование мобильного приложения с цифровыми копиями документов. В то же время, в скором будущем граждане России навсегда останутся без бумажных паспортов – их перестанут выдавать. На замену им придет пластиковая карта с основными персональными данными (дата и место рождения, ФИО, место прописки и т.д.).

В июле 2019 года на совещании Правительства Максим Акимов заявил, что выпуск и выдача бумажных паспортов в стране будут прекращены в 2022 году. Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал тогда, что окончательный переход страны на электронные паспорта состоится в 2023 году, хотя изначально завершение перехода планировалось на 2025 год.

В конце ноября 2020 года МВД сообщило о начале подготовки пилотного проекта по запуску электронных паспортов в Москве. Документ в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации жители столицы должны получить до 1 декабря 2021 года. Если эксперимент состоится удачно, такие паспорта распространят на всю Россию.

Узнать еще больше о законодательных изменениях в данной сфере и ознакомиться с кейсами компаний о внедрении и развитии электронного документооборота вы сможете на мероприятиях CFO Russia 2021 года: конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике» (7 апреля) и форум «Внутренний и внешний электронный документооборот» (20-21 мая). 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений