• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Российские комбайны первыми в мире серийно оснастят ИИ

28.04.2021

Зерноуборочные комбайны КЗС-1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12» завода «Брянсксельмаш» будут серийно комплектоваться системой автономного управления Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта. Эксперты подчеркивают, что это первый случай в мире серийной установки автопилота на основе ИИ на сельхозтехнику, отмечает портал iot.ru.

Главный инженер — заместитель гендиректора по производству АО «Брянсксельмаш» Андрей Шилин рассказал, что в 2020 году проводились масштабные полевые испытания системы Cognitive Agro Pilot, установленной на комбайнах «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». По результатам испытаний было принято решение о конвейерном оснащении комбайнов КЗС-1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12» системой автопилотирования компании Cognitive PIlot. «Мы рассчитываем, что наличие у наших комбайнов функционала ИИ повысит их конкурентоспособность, увеличит число продаж и даст российским агрохозяйствам инструмент, позволяющий значительно повысить эффективность проведения уборки урожая», – добавил Андрей Шилин.

Гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова отметила, что теперь с конвейера «Брянсксельмаш» будут сходить первые в мире серийные агророботы, оснащенные ИИ, а это весомая заявка на расширение доли рынка не только в РФ, но и за рубежом.

Узнать больше о внедрении и применении новых технологий в агропромышленности вы сможете на Третьей конференции «Цифровизация в агробизнесе», которая пройдет 13 октября 2021 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений