• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ОМК тестирует экзоскелеты для сотрудников

06.05.2021

ОМК стала одной из первых промышленных компаний в России, начавших использовать экзоскелеты на производстве, сообщается в пресс-релизе компании.

Пилотный проект стартовал на площадке чусовского завода Объединенной металлургической компании (Пермский край). Цель проекта – облегчить работу сотрудников склада готовой продукции рессорного производства и повысить уровень их безопасности.

ОМК закупила 2 промышленных экзоскелета американской компании SuitX, сумма покупки – около 1 миллиона рублей. Планируется, что экзоскелеты помогут персоналу, чья работа связана с подъемом тяжелых грузов, перераспределять нагрузку на опорно-двигательный аппарат и на 60% снижать напряжение мышц. Конструкция устройства снижает риск травмы на производстве. Экзоскелеты устойчивы к влаге и пыли, имеют небольшой объем и вес.

Экзоскелет состоит из 2-х модулей. Один – для поддержки человека при наклонах, приседаниях, подъеме тяжестей. Другой бережет работника от травмы колена при приседаниях.

«Когда мы получим опыт использования экзоскелетов на рабочих местах, оценим эффективность, рассмотрим возможность их внедрения на складах и в рессорном производстве», – отметил управляющий директор чусовского завода ОМК Владимир Кирзнер.

Узнать больше о минимизации рисков производственного травматизма вы сможете на Четвертой конференции «Управление рисками в промышленности», которая пройдет 3 декабря 2021 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений