• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Экс-глава «Пятерочки» и «Магнита» возглавила холдинг «Восточный союз»

11.05.2021

Бывший гендиректор «Пятерочки» и «Магнита» Ольга Наумова возглавила новый холдинг «Восточный союз» – продовольственный ритейлер, объединивший сети-лидеры Сибири и Дальнего Востока.

В «Восточный союз» объединились компании «Красный Яр», «Самбери» и «Слата», которые владеют акциями созданного холдинга в равной степени – по 33,33%. В сделку по созданию «Восточного союза» вошли более 600 магазинов, а по совокупной выручке вошедших в холдинг сетей — это свыше 120 млрд рублей без НДС, отмечает thebell.io. Таким образом, по совокупной выручке альянс сразу попадает в топ-10 ведущих продовольственных ритейлеров России – делит девятое место с «Монеткой».

Ольга Наумова рассказала, что ключевая задача нового холдинга — получение «долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач». Также она уточнила, что холдинг пока не планирует вводить единый бренд — магазины продолжат работать под привычными для клиентов брендами.

Уже в 2021 году альянс планирует подписать прямые контракты с федеральными поставщиками, наладить собственный импорт и проработать новые запуски собственных торговых марок. Также «Восточный союз» организует хабы для магистральных поставок и распределительных центров «последней мили». Этот проект позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского (СФО) и Дальневосточного федеральных округов (ДФО), увеличить долю рынка и стать крупным заказчиком для поставщиков, отметил гендиректор «Самбери» Лев Волков.

Управляющей компанией холдинга стало ООО «Восточные розничные сети». Компания была зарегистрирована в начале мая в Иркутске.

Узнать больше о том, как организовать эффективное финансовое управление в холдингах, и какие могут возникать сложности на практике, вы сможете на Десятой конференции «Эффективное управление финансами в холдингах», которая пройдет 18 мая 2021 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений