• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Михаил Мишустин рассказал о внедрении цифровых технологий в здравоохранение

13.05.2021

Россия в период пандемии коронавируса активно внедряла цифровые технологии в здравоохранении, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на ежегодном отчёте кабмина в Госдуме.

«В период распространения коронавируса мы активно внедряли цифровые технологии в здравоохранении: онлайн-оформление электронных больничных, доступ к результатам ПЦР-тестов и записи на вакцинацию через интернет. Получен первый успешный опыт использования технологий искусственного интеллекта для распознавания медицинских снимков. Началось внедрение практики проведения телемедицинских консультаций между врачами в разных уголках страны», — отметил Михаил Мишустин.

Также премьер-министр напомнил, что по поручению президента была запущена горячая линия по вопросам о COVID-19, пишет портал iecp.ru. Граждане по единому бесплатному номеру 122 могут записаться к врачу или вызвать его на дом, а также получить необходимые консультации. Также автоматически предоставлялись больничные по карантину тем, кто был в группе риска — людям старше 65 лет.

Помимо этого, была увеличена база для расчета больничного. «Теперь она не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Это позволило обеспечить необходимый минимум выплат по больничному листу для работающих граждан вне зависимости от стажа работы», — подчеркнул глава Правительства. 

Узнать больше о нововведениях и законодательных изменениях в сфере ЭДО и ознакомиться с кейсами компаний о внедрении и развитии электронного документооборота вы сможете на Четырнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 20-21 мая 2021 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений