• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Швабе» показывает в Жуковском авиасистему для противопожарного мониторинга

23.07.2021

Малогабаритная стабилизированная система предприятия Холдинга «Швабе» (Госкорпорация Ростех) с воздуха обнаруживает очаги лесных и подземных пожаров в условиях задымленности и полной темноты. Ознакомиться с ней можно, посетив Международный авиационно-космический салон – 2021 (МАКС-2021), пишет ПВ.РФ.

Система шаровидной формы крепится на любой авианоситель – корпус вертолета, самолета или беспилотника, и вращается в диапазоне 360°. Очаги пожаров и иные тепловые объекты она находит с высоты нескольких километров над уровнем земли благодаря тепловизору, работающему в дальнем инфракрасном спектре 8-14 мкм.

В «Швабе» создание авиасистемы идет в рамках реализации программы по диверсификации. «Оборудование такого и подобного профиля подходит для летательных аппаратов всех видов и востребовано в работе профильных служб, включая МЧС и “Авиалесохрана”. По аналитике Рослесхоза, за 5 прошедших месяцев этого года площадь лесных пожаров в России сократилась в 1,6 раза по сравнению с тем же периодом 2020-го. Мы как производители профильного оборудования можем сказать, что вклад в такой результат, безусловно, вносит и модернизация техсредств авиации, а во многом и расширение географии их применения», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

С воздуха система передает детальное изображение наблюдаемого объекта, по которому можно определить характер и силу пожара, а также координаты очага возгорания. Плюс к тому на удалении в несколько километров технология может распознать автомобиль, группу людей и отдельного человека.

Узнать больше об опыте компании вы сможете на Шестой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», где выступит Оксана Ионова, начальник департамента внутреннего аудита «Швабе».





Комментарии

Защита от автоматических сообщений