• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Москабельмет» оптимизирует производство с помощью отечественной ИТ-системы

04.07.2022

На базе ГК «Москабельмет» будет запущен пилотный проект по интеграции в его производство отечественной ИТ-системы. Она позволит увеличить эффективность использования оборудования и провести цифровую оптимизацию предприятия. Соответствующее соглашение московский производитель кабелей заключил на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, передаёт «РИА Новости». Документ подписали руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Москвы Владислав Овчинский, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков и генеральный директор НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех) Максим Карпухин.

Система будет работать при помощи промышленного сетевого шлюза от Апротех. Это устройство включено в московский реестр «Банк технологий», в который сегодня включено более 150 предложений от российских разработчиков.

Павел Моряков рассказал, почему интеграция технологий Апротех с системой оперативного управления производством предприятия так актуальна для его компании. Главная причина – высокая материалоемкость изготовления силового кабеля. «Затраты на материалы в структуре себестоимости продукции достигают 75-80% в зависимости от номенклатуры. Снижение удельного расхода материала на 3-4% … приведет к внушительному экономическому эффекту, а именно росту чистой прибыли на 60-80%», – добавил гендир «Москабельмета».

Узнать больше о цифровизации промышленности в России вы сможете 14 сентября на Шестой конференции «ИТ в промышленности: курс на импортозамещение и инновации» и 22-23 ноября на Десятом форуме «Цифровое предприятие».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений