• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Двенадцатой конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента» (День 2)

20.04.2018

22–23 марта CFO Russia (группа Prosperity media) провела Двенадцатую конференцию «Корпоративные системы риск-менеджмента». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

Ирина Вальтер, директор по качеству и постоянному улучшению FM Logistic, выступила с докладом «Эскалация рисков в компании: формализация, мотивация, эффективность». Она подчеркнула важность выполнения оценки рисков перед изменением существующего процесса и разработкой нового. Также спикер рассказала о выборе мер по снижению риска, разработке рекомендаций, корректирующих и предупреждающих действия по уменьшению риска, повторном анализе и определении новой величины риска.

Наталья Квитко, заместитель начальника управления риск-менеджмента «Объединенной зерновой компании», рассказала о прогнозировании возможной реализации рисков в краткосрочной перспективе. Спикер назвала группы лиц, заинтересованных в прогнозировании рисков, и перечислила необходимые требования к его осуществлению. Помимо этого, Наталья рассмотрела общий подход и основные принципы в прогнозировании рисков.

Юлия Бронских, директор по безопасности «М.Видео», представила спецдоклад «Эффективная работа с персоналом по минимизации рисков утечки информации». Она рассказала об утечках информации, связанных с деятельностью персонала, и разъяснила, как они возникают. В завершение выступления спикер проанализировала, к каким последствиям могут привести информационные утечки.

О стресс-тестировании в рамках инвестиционной деятельности рассказал Евгений Шибаев, руководитель направления по управлению рисками «РОСНАНО». Спикер поднял вопрос о необходимости оценки интегрального показателя риска и объяснил, для чего необходимо определить up-side инвестиционного проекта. Кроме того, Евгений рассказал об имитационном моделировании ДФ и анализе устойчивости.

Алексей Мунтян, эксперт по защите персональных данных и информационной безопасности DHL, рассказал о различных видах рисков и путях их минимизации. Докладчик рассмотрел практику управления комплаенс-рисками при выполнении требований 242-ФЗ и представил обзор возможных стратегий выполнения этих требований в отношении баз с персональными данными. Также спикер остановился на оценке расходов на реализацию стратегий и комплексной оценке сопутствующих рисков. Кроме этого, он рассказал о визуализации полученных результатов и механизме принятия решений.

Вопрос управления комплаенс-рисками осветила Надежда Сызранова, руководитель отдела корпоративного контроля ТК «Мегаполис». Она объяснила, что представляют собой комплаенс-риски, и перечислила принципы управления ими. Помимо этого, Надежда рассказала про цикл управления комплаенс-рисками, построение комплаенс-программы и основные процедуры, направленные на предотвращение/снижение комплаенс-рисков.

Максим Арефьев, директор по правовой поддержке дирекции по правовой поддержке бизнеса X5 Retail Group, проанализировал тонкости управления антимонопольными рисками в торговой сети. Он описал регуляторные и инфраструктурные риск-факторы, а также рассказал про особенности антимонопольных ограничений для розничных компаний. Кроме этого, спикер рассмотрел стратегию противодействия факторам риска и системный подход в работе с факторами риска.

Дмитрий Соловьев, заместитель финансового директора MERLION, выступил с докладом «Эффективные способы хеджирования рисков». Спикер рассказал об управлении валютным, кредитным и процентным рисками. Также Дмитрий рассмотрел вопрос разработки правил оценки риска в компании и поделился опытом MERLION в хеджировании рисков.

Актуальные вопросы правовых рисков в карте рисков компании рассмотрела Евгения Шпак, заместитель генерального директора по правовым вопросам, начальник юридического департамента «Первой Грузовой Компании». Она обозначила общие и специфические для компании правовые риски и рассказала про кросс-функциональный характер некоторых из них. Кроме того, Евгения остановилась на таких вопросах, как обновление карты рисков, выявление, предупреждение, минимизация последствий, а также антимонопольные и «санкционные» риски.

Александр Тарасенко, глобальный ИТ-аудит, старший менеджер «ВымпелКома», осветил вопрос взаимодействия внутреннего аудита и риск-менеджмента в крупных компаниях. Он рассказал, что говорят лучшие практики о взаимодействии внутреннего аудита и риск-менеджмента, и проанализировал их работу. Также спикер рассмотрел особенности работы над ошибками в этой сфере.

Как управлять налоговыми рисками в условиях усиления фискальной нагрузки? Максим Панженский, руководитель департамента по управлению рисками «Соллерс», ответил на этот вопрос в рамках своего доклада. Он перечислил и проанализировал причины возникновения налоговых рисков. Кроме этого, спикер рассмотрел стратегию управления налоговыми рисками и этапы достижения налогового комфорта.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений