• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Деловом завтраке для финансовых директоров транспортных и логистических компаний

20.06.2018

7 июня CFO Russia (группа Prosperity media) провела Деловой завтрак для финансовых директоров транспортных и логистических компаний. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Партнером конференции стала компания KPMG. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова

Сазончик Елена, руководитель департамента маркетинга ГК TELS, представила кейс «Прогноз развития транспортной отрасли в 2018 году: на что финансовому директору обратить внимание». Спикер рассмотрела рост рынка транспортно-логистических услуг и динамику коммерческого грузооборота по видам транспорта в РФ. Также Елена проанализировала риски в отраслевых тенденциях, главные вызовы для бизнеса и важные факторы успеха.

Основные направления налогового контроля в транспортно-логистической отрасли рассмотрел Ермолаев Андрей, директор, руководитель группы по разрешению споров департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ. Докладчик познакомил аудиторию со статистикой выездных налоговых проверок, досудебного урегулирования и судебных споров за 2017 год. Также он рассказал о ключевых направлениях контрольной работы и концепции фактического права на доход. Кроме того, Андрей проанализировал развитие практики применения концепции ФПД.

Рябинина Анна, финансовый директор «Морского порта Санкт-Петербурга», представила кейс «Регулирование тарифов ФАС: опыт пересмотра системы ценообразования». Спикер осветила основные законодательные инициативы и рассказала, что такое тарификация «обоснованные затраты+». Также Анна рассмотрела высокие издержки по организации учета и риски перехода на тарифы в рублях.

О взаимодействии участников транспортных перевозок в условиях меняющегося рынка рассказала Беляева Светлана, финансовый директор логистического парка «Янино». Спикер остановилась на контейнеризации грузовых перевозок в России и развитии транспортной инфраструктуры для повышения уровня контейнеризации. Также она рассмотрела современную роль тыловых терминалов в транспортно-логистической цепочке грузовых перевозок. Кроме этого, Светлана проанализировала возможности оптимизации цепей поставок товаров с использованием «сухих портов».

«Как безболезненно перейти на расчеты в рублях с нерезидентами?» На этот вопрос в рамках своего доклада ответила Суркова Елена, заместитель генерального директора по экономике и финансам «ДелоПортс». Она рассмотрела вопросы валютного контроля по получению выручки от нерезидентов и комплаенса с зарубежными банками. Также спикер рассказала про опыт работы стивидоров группы по получению валютной выручки в рублях и долларах.

Соловов Иван, руководитель управления развития UCL Holding, рассмотрел особенности хеджирования рисков при финансировании инвестиционных программ. Спикер рассказал про структурирование валютного портфеля для натурального снижения валютных рисков. Также он представил обзор возможных проблем, связанных с высокой волатильностью. Помимо этого, Иван рассмотрел хеджирование специфических рисков инвестиционных проектов за счет правильного структурирования портфеля проектов.

О сценарном анализе для эффективного распределения ресурсов рассказала Миллер Яна, финансовый директор AirTranss. Спикер рассмотрела нюансы анализа проработанности самой идеи и ожиданий от результата, а также диагностику технической подготовленности. Кроме этого, Яна остановилась на мониторинге готовности команды и оценке результатов в зависимости от сроков реализации задачи.

Глазнев Артём, руководитель блока отчетности и планирования по МСФО «Аэрофлота», рассмотрел инструменты привлечения финансирования и инвестиций на примере авиаперевозок. Он перечислил основные тренды рынка и рассказал, каким должен быть практический взгляд на инструменты привлечения финансирования. В завершение спикер представил обзор кейсов привлечения финансирования и инвестиций в сфере авиаперевозок.

Сахаров Максим, вице-президент по финансам FESCO, проанализировал особенности внедрения Lean и 6 Sigm в транспортной и логистической компании. Он осветил такие вопросы, как оптимизация интегрированного продукта и философия Lean. Помимо этого, Максим объяснил, что значит ценность работы компании глазами клиента и как анализировать цепочку создания ценности. В заключение спикер рассказал, каких результатов достигла его компания, тиражируя практики Lean-улучшений.

Способами сокращения затрат на перевозку грузов поделилась Назарова Евгения, генеральный директор «ЖелДорЭкспедиции». Она рассказала про замену парка тягачей и прицепов на технику с принципиально иными техническими характеристиками. Также спикер объяснила, как можно экономить топливо за счет применения систем контроля и мотивации персонала. Помимо этого, Евгения рассмотрела особенности работы водителей по принципу «локомотивные бригады».




Комментарии

Защита от автоматических сообщений