• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Денис Петренчук, Газпром нефть: «В своем развитии мы придерживаемся принципов системной реализации улучшений»

25.11.2022

Денис Петренчук, Газпром нефть: «В своем развитии мы придерживаемся принципов системной реализации улучшений»

Денис Петренчук, начальник управления интегрированного управления и контроллинга Газпром нефти и спикер Восьмой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», поделился с CFO Russia опытом внедрения принципов интегрированного планирования и акцентировал внимание на том, как важно использовать комплекс продуктов, который объединен в одну систему.

Как давно в Газпром нефти начали использовать принципы интегрированного планирования (IBP)? В какие этапы проходило внедрение?

ГПН занимается развитием процессов планирования более 10 лет. Отправной точкой послужила недостаточная полнота информации для целей планирования, различные подходы к взаимодействию у участников процесса, отсутствие инструментов для совместного планирования и формирования интегрированных планов. В своем развитии мы придерживаемся принципа поэтапной реализации улучшений. Мы начали с организации совместного взаимодействия подразделений компании при формировании планов и внедрении системы, которая позволяет формировать интегрированные планы цепи поставок на основе алгоритмов математического моделирования и экономической оптимизации. В дальнейшем развили систему работы с исходными данными для планирования, включая прогнозы спроса, технологические возможности производства и поставок, экономические данные цепи поставок. 

Значительной вехой в развитии интегрированного планирования стала организация Центра управление эффективностью – кросс-функционального подразделения. Он был сформирован для целей трансформации и повышения эффективности операционных процессов интегрированного планирования цепи поставок. А также для проактивного управления ключевыми процессами цепочки создания стоимости. Под управлением Центра получило развитие скользящее планирование, разработка и реализация цифровых продуктов календарного планирования, использование принципов управления данными как необходимой основы для работы в условиях неопределенности, реализация комплексных аналитических решений для оперативного мониторинга и анализа цепи поставок.

Каких результатов от использования процессов и систем IBP удалось достичь на сегодняшний день?

В настоящий момент процесс интегрированного планирования охватывает цепь поставок от получения сырья на нефтеперерабатывающих заводах до реализации товарных продуктов конечным потребителям. Скользящее планирование осуществляется в регулярном цикле с высокой степенью детализации ассортимента и направлений поставок, учитывает как объемные, так и стоимостные показатели.

Использование процесса интегрированного планирования в компании, его поддержка разрабатываемыми цифровыми продуктами направлены на обеспечение технологического лидерства ГПН на нефтегазовом рынке России, и обеспечение клиентов качественной продукцией в условиях постоянной изменчивости бизнес-среды.

Какие еще инструменты планирования деятельности в условиях неопределенности вы используете?

В нашем случае контур интегрированного планирования включает в себя цифровые продукты, направленные на наиболее эффективное для нас решение задач управления исходными данными, оперативного и календарного планирования цепи поставок, управления исполнением планов с учетом возникающих возмущений. Продукты объединены в единую систему процессом интегрированного планирования, принципами управления данными и их технической реализацией.

Дальнейшее развитие интегрированного планирования направлено на усиление работы с неопределенностями за счет сценарного планирования, сокращения цикла планирования, перевода экспертных знаний в цифровую среду, а также на технологическую независимость использующихся и разрабатываемых продуктов от импортной составляющей.

Задать свои вопросы Денису и узнать больше об опыте Газпром нефти вы сможете на Восьмой конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование», которая состоится 30 ноября 2022 года.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений