• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о дискуссионной площадке «Информационные технологии в ритейле»

24.11.2016

21 октября портал CFO-Russia.ru при поддержке Клуба финансовых директоров провел дискуссионную площадку «Информационные технологии в ритейле». В мероприятии приняло участие более 20 спикеров из крупнейших компаний, было представлено более 10 практических кейсов и проведено три панельные дискуссии. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

В рамках конференции была проведена панельная дискуссия на тему «Приоритетность IT-задач: что внедрить сегодня в розничном бизнесе для снижения затрат завтра?», модератором которой стал Александр Мехришвили, вице-президент по стратегическому развитию компании «Росинтер Ресторантс». В дискуссии приняли участие: Денис Рудаков, ИТ-директор Hoff; Макс Сажин, финансовый директор HENDERSON-Russia; Антон Левиков, директор по информационным технологиям ГК «Новард»; Александр Макар, директор по ИТ С.Б. ИЛЬ ДЕ БОТЭ; Андрей Орлов, вице-президент по инфраструктуре ГК «РИВ ГОШ»; Алексей Иванов, директор по закупкам СТД Петрович. Спикеры дали ответ на вопрос «как наладить диалог и взаимодействие между бизнесом и ИТ»; объяснили, какие проекты особенно важны для бизнеса; разобрались, в чем заключается целесообразность аутсорсинга и рассказали о поиске путей оптимизации.

Александр Мехришвили, вице-президент по стратегическому развитию компании «Росинтер Ресторантс», выступил с докладом «Разработка бизнес-ориентированной ИТ-стратегии. Адаптация ИТ-стратегии в условиях экономического кризиса». Спикер сообщил, что ключевой задачей правильной ИТ-стратегии является поддержка достижения стратегических целей и задач компании. Он определил, в чём значимость правильной стратегии, формирования правильного портфеля ИТ-проектов и инициатив. Также Александр пояснил, почему важно понимать и учитывать разницу между оперативными планами и стратегическим видением.

«DDoS-атаки – из пушки по воробьям… и не только» – необычно звучит тема доклада Алексея Киселева, менеджера проекта Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского». Алексей выяснил, в чем заключается опасность для e-commerce в частности и ритейла в целом, как избежать проблем в этой области и бороться с ними, если они всё-таки возникнут. Также спикер сообщил, какие компании вызывают интерес у злоумышленников и к каким последствиям приводят их «атаки».

На тему «Финансовый контроль в ИТ-проектах» выступил Виктор Шапкин, финансовый директор компании «Л`Этуаль». Спикер заострил внимание на формировании ИТ-проекта в финансовых показателях и оценке его окупаемости. Затем объяснил, зачем нужна защита бюджета ИТ-проекта, а также рассказал о контроле его расходов и достижения результатов.

«Что нужно для успешной реализации крупных ИТ-проектов в розничном бизнесе: ошибки, лучшие практики, подводные камни» – тема панельной дискуссии, модератором которой стал Максим Таланов, руководитель центра компетенций и производства бэк-енд решений компании «Юлмарт». Участники (Константин Кравцов, финансовый директор компании «Росинтер Ресторантс Ресторантс»; Илья Садовенко, директор по информационным технологиям Mary Kay Europe; Тимур Титов, глава департамента по развитию ИТ компании «ИНВИТРО»; Ольга Руднева, руководитель информационно-аналитического направления «Ассоциации Независимых Аптек»; Альфия Фридлянд, заместитель финансового директора компании «Фамилия»; Александр Сушко, менеджер по развитию отношений с клиентами отдела поставок Unilever) обсудили вопрос организации эффективного спонсорства проекта со стороны высшего руководства; выявили распространенные ошибки при реализации крупных проектов в промышленной корпорации; рассказали о тиражировании решения на дочерние предприятия и структуры и распределении ролей между CEO, CIO и CFO при подготовке и внедрении. 

Генеральный директор компании «Полиматика Рус», главный конструктор системы «Полиматика» «Полиматика Рус» Роман Раевский в своем докладе «Современный аналитический процесс в рознице: особенности и технологические основы» ответил на ряд интересных и актуальных вопросов:

  1. Чем пользователи аналитических систем отличаются от золотых рыбок?
  2. Чем плохи закладки в браузере?
  3. Стоит ли изучать прогнозные модели?

В рамках конференции со спецдокладом «Импортозамещение в ударные сроки: как сеть «Стокманн» перешла на российские ИТ-системы и сервисы» выступил директор по информационным технологиям «Стокманн» Дмитрий Бацюро. Он поделился знаниями о практике внедрения следующих систем: собственной ERP-системы, POS-системы, WMS-системы,  Service Desk-системы. В заключение спикер сформулировал такие факторы успеха внедрения этих систем как готовность руководства к agile-внедрению бизнес-систем; наличие сильных и лояльных специалистов в ИТ, на которых можно положиться, и включенность всей бизнес-команды в проект.

Игорь Киселев, независимый эксперт, экс-директор «Программы Модернизации Технологий» «Спортмастера», посвятил своё выступление теме благоприятного взаимодействия между бизнесом и ИТ. Игорь высказал мнение о том, возможно ли достигнуть гармонии в отношениях бизнеса и ИT. Затем отметил, что в бизнесе и ИТ по-разному трактуют цель и продукт проекта, из-за чего возникают некоторые проблемы. Спикер выяснил, можно ли увеличить вероятность успешного выполнения ИТ-проектов, а также представил практический кейс «уроки программы модернизации технологий».

Роман Борисов, финансовый директор Inventive Retail Group, выступил на тему «Интегрированное планирование. Пример Inventive Retail Group». Роман объяснил, как должно быть организовано эффективное планирование, почему удобнее использовать несколько контуров планирования, как правильно выбрать шаг планирования и периодичность обновления планов, а также как добиться синергии от использования нескольких контуров планирования.

Панельная дискуссия на тему «E-commerce сегодня: точки роста, тенденции и сложности, ключевые направления развития. Показатели роста онлайн продаж в разных товарных категориях» была проведена Николаем Зайцевым, независимым экспертом, экс-ИТ-директором компании «Л'Этуаль». Участники дискуссии (Николай Козак, директор интернет и интернет-коммерции «Леруа Мерлен»; Андрей Байков, менеджер по электронной торговли MARS; Игорь Киселев, независимый эксперт) определили, какие решения востребованы ритейлерами и какие задачи должна решать эффективная технология. Также они рассказали о практике внедрения инноваций в онлайне (о ее методике и результатах). Спикеры рассмотрели омниканальность как главную точку роста для лидеров ритейла. Они объяснили, кому и как нужно совершать переход к омниканальной системе работы с покупателем, с помощью каких решений можно наиболее эффективно и быстро соединить онлайн и оффлайн и какие ИТ-технологии помогут усовершенствовать систему идентификации клиентов в рамках всех каналов продаж. А в заключение дали несколько рекомендаций о том, как эффективно работать с покупателем в онлайне для увеличения трафика и среднего чека.

Елена Степина, заместитель финансового директора по отчетности и МСФО Burger King, подробно рассказала о переводе кассовых документов в электронный формат и ознакомила слушателей со следующими актуальными вопросами:

  1. автоматизация рутинных действий операционного персонала;
  2. повышение производительности труда кассовой группы;
  3. переход на безбумажный бизнес-процесс по кассовым документам;
  4. сокращение расходов на архивные услуги;
  5. автоконтроль данных операционной системы с данными финансового накопителя контрольно-кассовой машины.

ИТ-директор «Фреш Маркета» Никита Соловьев, опираясь на опыт сети «ДА!», рассказал о применении облачных решений для бизнес-критических систем. Спикер прокомментировал мифы и реалии облачных технологий в России на сегодняшний день, поделился примерами использования определенных типов облачных сервисов в сети «ДА!», а также сообщил, для каких задач и каких компаний оправдано применение облачных технологий.

Компанию «Детский мир» на конференции представляли Андрей Пручкин, директор департамента финансового контроля, и Мустафа Курмалеев, начальник управления по развитию технологий. Спикеры посвятили своё выступление теме повышения эффективности бизнес-процессов в результате использования ИТ. Они выделили и описали четыре основных процесса, связанных с вовлечением в ИТ: главная касса, приемка товара, электронный документооборот, автоматизация расчетов премий и сборов.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений