• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Деловом завтраке для финансовых директоров агробизнеса

23.05.2018


17 мая CFO Russia (группа Prosperity media) провела Деловой завтрак для финансовых директоров агробизнеса. На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Серебряным партнером завтрака стала компания Itelligence, экспертным партнером – SAP. Партнеры – Arval и KPMG. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Алиса Попова



О государственной поддержке агробизнеса рассказал Карабаев Алексей, заместитель директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России. Спикер рассмотрел механизмы стимулирования инвестиционной деятельности АПК. Также докладчик отметил основные эффекты реализации механизма льготного кредитования в отрасли. Кроме того, Алексей рассказал про субсидируемые инвестиционные проекты и совершенствование механизма льготного кредитования.

Белов Артем, исполнительный директор «Союзмолоко», представил кейс «Анализ ситуации в молочной отрасли: ключевые проблемы, ценообразование, вопросы господдержки». С помощью диаграмм спикер подробно охарактеризовал ситуацию на рынке молока России. Артем рассмотрел динамику выпуска и потребления молочной продукции, её запасы, а также экспорт и импорт.

Новые правила работы с контрагентами объяснил Ермолаев Андрей, руководитель группы разрешения споров департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ. Докладчик рассмотрел, что изменилось для налогоплательщиков с внесением статьи 54.1 в ч. I НК РФ. Также Андрей посоветовал, как управлять налоговыми рисками в новых условиях.

Косогор Сергей, заместитель директора Аналитического центра Минсельхоза России, рассмотрел вопросы цифровизации в отрасли. Он рассказал о влиянии инновационных технологий на производственные затраты и эффективность бизнеса. В завершение Сергей перечислил риски внедрения технологий и перспективные мероприятия цифровизации сельского хозяйства.

В круглом столе «Работа на внешнем рынке» приняли участие: Ерыженский Вадим, заместитель генерального директора «Продимекс»; Львов Николай, инвестиционный директор ГК «Букет»; Дальнов Андрей, руководитель направления стратегического маркетинга «Черкизово»; Сегеда Татьяна, финансовый директор «Корком». Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

  • стратегии выхода на внешний рынок;

  • работа с иностранными партнерами;

  • государственная поддержка.

Ковальская Ольга, финансовый директор «Тамбовского бекона» (ГК «Русагро»), поделилась опытом в выборе проектов для получения господдержки. Она рассмотрела нормативную базу, льготные кредиты и требования к заемщику. Также спикер рассказала про критерии отбора проектов, отметив преимущества и сложности получения кредита.

Николаев Иван, директор «АТОН», выступил с докладом «Как привлечь инвестиции в агробизнес: обзор эффективных технологий работы». Спикер объяснил, как работать с банками по привлечению кредитов. Также он рассмотрел облигации как инструмент привлечения финансирования. Помимо этого, Иван рассказал о работе с частными инвесторами и IPO для агрохолдингов.

«Что может дать современная финансовая платформа, кроме отчетности?» На этот вопрос в своем выступлении ответила Кукса Евгения, директор по развитию и продаже финансовых решений SAP в России и СНГ. Спикер объяснила, что такое платформа SAP S/4HANA и для чего она нужна. Также она рассказала, для каких процессов и с какой выгодой используют платформу «Центральные финансы».

Советами по хеджированию валютных рисков в компаниях отрасли поделился Веретенников Сергей, руководитель управления риск-менеджмента «Объединенной зерновой компании». Докладчик объяснил причины образования валютного риска и поделился стратегией управления им. Кроме того, спикер рассказал об оценке, выборе и применении инструментов хеджирования.

Об эффективном финансировании и управлении автопарком рассказал Майоров Михаил, менеджер по развитию бизнеса «Арвал». Спикер сравнил различные формы владения автопарком и объяснил понятие полной стоимости владения. Также Михаил перечислил источники финансирования автопарка. Помимо этого, он объяснил, как правильно оценить и снизить риски при управлении автопарком.

Горбунов Денис, руководитель проектов «Черкизово», рассмотрел подходы к оптимизации и автоматизации бизнес-процессов в агрокомпаниях. Спикер рассказал о проекте «Черкизово» по созданию завода-робота, где участие человека в процессе будет снижено до минимума. Кроме этого, докладчик проанализировал основные выгоды и вызовы автоматизации.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений